Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На новогодних столах киевлян могут появиться зараженные цитрусовые

На новогодних столах киевлян могут появиться зараженные цитрусовые
Фото: Фото: iamcook.ru

Как сообщила Госпотребслужба, в декабре в грузах цитрусовых из Греции и Турции специалисты обнаружили средиземноморскую плодовую муху.

Специалисты сообщили, что в Одесской области при проведении фитосанитарного контроля грузов был выявлен карантинный организм – средиземноморскую плодовую муху (Ceratitis capitata Wied).

Так по данным Госпотребслужбы, вредитель был найден в Одесском морском торговом порту в грузе мандарин из Греции, весом в 19,83 тонны. Двумя днями позже – в Илличевском рыбном порту в грузе мандарин из Турции, весом в 20,9 тонн. 2 декабря в  "Ильичевск" (паромный) в грузе мандарин происхождением из Турции, весом 256,025 тонн и 5 декабря в таможенном посту “Восточный терминал” Киевской области в грузе мандарин происхождением из Турции, весом 20,032 тонн. Все зараженные грузы будут возвращены.

Кроме того, зараженные цитрусовые из Греции обнаружили в СФК при МК №1 ОАО "Сильгосппостач" в грузах мандарин и апельсин, весом 8,75 тонн и 12,47 тонн соответственно. Зараженный груз задержан, к нему будут приняты соответствующие фитосанитарные меры.

“С целью недопущения подобных случаев в страны-экспортеры - Грецию и Турцию направлены нотификационные сообщение о несоответствии грузов фитосанитарным требованиям Украины”, - сказано в сообщении Госпотребслужбы.

Справка "КП"

Средиземноморская плодовая муха — двукрылое насекомое из семейства пестрокрылок. Один из опасных вредителей многих плодовых и овощных культур. Средиземноморская плодовая муха немного меньше домашней мухи. На крыльях темные прерывающиеся перевязи; голова беловато-серая, с красными глазами. Средиземноморская плодовая муха повреждает более двухсот видов растений: практически все плодовые, многие ягодные, ряд овощных.

Поврежденные плоды преждевременно опадают, мякоть их разрушается, хотя внешне они сохраняют здоровый вид. В районах акклиматизации муха может полностью уничтожить урожай плодов и овощей.

Как мы писали, на фестивале в Каменец-Подольском яичницей отравились 18 детей. Маленьких киевлян госпитализировали прямо из поезда. На перроне их уже встречала скорая, так как всем детям срочно понадобилась помощь. Всему виной было тяжелейшее отравление. 

Новости по теме: просроченные продукты