Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чтобы обезопасить рынок, экспертам придется читать по 410 книг в день

Чтобы обезопасить рынок, экспертам придется читать по 410 книг в день
Фото: По словам продавцов рынка «Петровка», больше половины продаваемых здесь книг - из России. Фото: УНИАН

8 декабря 237 депутатов ВР проголосовали во втором чтении за закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в отношении ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания". Одним словом, запретили неконтролируемый ввоз книг прежде всего из России.

Все началось с запрета минувшим летом 38 книг украинофобского толка. Все изданы в России. После него и закипела работа над этим законом.

Привез больше 10 штук - заплати 14,5 тысячи

Теперь на территорию Украины запрещен ввоз книг, которые "пропагандируют государство-агрессор в частности его органы власти, представителей органов власти, работников культуры и других сфер государства-агрессора, публично поддерживают оккупацию территории Украины".

Отныне позволяется ввоз книг в страну только по особому разрешению, которое должна выдавать специально созданная экспертная комиссия. На ее рассмотрение книготорговцы обязаны предоставить один экземпляр каждой ввозимой книги плюс целый ворох документов. Без этого разрешения можно ввозить не более 10 экземпляров одной книги.

Если же закон будет нарушен, предусматривается административная ответственность и штраф: 10 минимальных зарплат (14 500 грн.) и 50 минималок (72 500 грн.) - за каждое повторное нарушение.

А цензор кто?

В законе прописано, кто имеет право войти в экспертную комиссию, а это "представители органов государственной власти, отраслевых ассоциаций, союзов, общественной экспертной среды, издатели, деятели культуры, искусства, науки и образования, социальные психологи, медиаэксперты и другие специалисты информационной сферы".

Интересно, что перед принятием закона представители украинского книжного бизнеса собрали пресс-конференцию. На ней было озвучено, что инициативу власти они поддерживают, но предлагают сообща продумать механизмы запретов и контроля. Здесь была озвучена любопытная статистика: в страну в течение года ввозится из России около 150 тысяч наименований литературы, то есть экспертам ежедневно придется читать и оценивать 410 книг! Это возможно только в том случае, если экспертов будет несколько тысяч.

Депутаты управились без "посторонних"

Также представители книжного бизнеса пообещали, что в случае принятия закона без учетов их замечаний украинский книжный рынок ожидает катастрофа в виде тенизации. Мол, рынок наводнит контрафактная продукция, что, естественно, скажется на развитии украинских издательств, а государство потеряет налоги.

Но, похоже, законотворцы управились без советов со стороны. Как выяснила "КП" в Украине" у одного из представителей инициативной группы, правки, которые они пытались внести в закон, не были приняты. Внесены лишь изменения, которые обсуждались внутри комитета, дорабатывающего законопроект.

Представителям книжного бизнеса еще предстоит разобраться, что изменилось в законе после первого чтения. Только после этого они готовы будут обсудить ситуацию с журналистами.

КОМПЕТЕНТНО

Плюсы и минусы нового закона

Их выделил по нашей просьбе эксперт в области книгоиздательства, автор и ведущий программы о книгах на Old Fashioned Radio Даниил Ваховский.

Плюсы:

  • PR чиновников;
  • создание рабочих мест в новом государственном регуляторе.

Минусы:

  • рост контрабанды;
  • дефицит книг, особенно специализированных;
  • падение поступлений в бюджет от легального импорта;
  • возможное введение ответных действий со стороны РФ;
  • угрозы необоснованных проверок и закрытие розничных магазинов.

МНЕНИЯ ПИСАТЕЛЕЙ

Еще когда этот законопроект зарождался и обсуждался, мы пообщались с некоторыми украинскими писателями. И вот что они думают по поводу книг из России.

Фото: facebook.com/oksana.zabuzhko 

Оксана Забужко:

- Квота на российскую книгу нужна была давно. Это элементарное условие развития собственного рынка. Об этом говорят уже около двадцати лет. А с началом войны выяснилось, что основной массив литературы, который идет из России - это трэш и враждебная пропаганда, и этой враждебной пропагандой занимаются все без исключения дистрибьюторы, которые контролируются Россией. Это часть российской информационной войны против Украины и часть российской агрессии. И с этим давно нужно было что-то делать.

 

Фото: bukovynaonline.com 

Владимир Даниленко:

- Россия должна нам продавать лицензии на издание своих книг, как это делают во всем мире. Украинские издательства, если хотят, покупают эти лицензии и издают книги. Таким образом будут задействованы наши корректоры, редакторы, дизайнеры, полиграфисты, и деньги пойдут в украинскую казну.

 

Фото: facebook.com 

Ирэн Роздобудько:

- Я расцениваю это положительно с точки зрения писательницы. Будет больше моих книг издаваться и моих друзей. Украина может изготавливать свой продукт. Все, что касается искусства, должно изготавливаться у нас и потребляться нами в первую очередь.

Новости по теме: Книги