Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Врачи разоблачили миф, что можно заболеть после поцелуя

Врачи разоблачили миф, что можно заболеть после поцелуя
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Но ученые развенчали миф, заявив, что бояться поцелуев при простуде не стоит. Клиницисты из Центра по лечению простуды при Кардиффском университете выяснили, что вирус может передаваться через мокроту, но не через слюну, поэтому простудиться через поцелуй невозможно.

На территории Великобритании был проведен социологический опрос, результаты которого показали, что именно простуда является одной из самых очевидных причин отказа от свиданий или от романтических отношений. Так, около 21 процента опрошенных заявили, что не согласятся на свидание с человеком, который ранее жаловался на симптомы простуды, а 79 процентов - что простуда у партнера для них является отталкивающим фактором. Кроме того, выяснилось, что от поцелуев в случае простуды парт­нера склонны отказаться 44 процента мужчин и целых 70 процентов женщин.

Комментируя полученные результаты, руководитель научной группы из Кардиффского университета профессор Рон Экклес отметил: "86 процентов людей предпочитают просто держать за руки тех людей, которые заболели, но не целовать их. Но, держа человека за руку, избежать простуды намного сложнее, потому что пальцы чаще оказываются зараженными. После контакта с руками вирус простуды может передаваться в организм через нос или глаза. Вирус простуды может передаваться через мокроту, попадающую в воздух во время чихания или кашля, но сама слюна не является источником проблем со здоровьем".

Новости по теме: Здоровье