Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гороскоп на новогоднюю ночь 2017 для знаков зодиака

Гороскоп на новогоднюю ночь 2017 для знаков зодиака

Осталось совсем немного времени до ночи, которую мы, без преувеличения, ждем весь год. Запах елки и мандаринов, шуршание оберток от подарков, брызги шампанского, бой курантов – все это нас ожидает в новогоднюю ночь 2017. А какой она должна быть – расскажут звезды.

Гороскоп в новогоднюю ночь 2017 для БЛИЗНЕЦОВ

Близнецам звезды советуют встретить Новый год 2017 в компании друзей. И обязательно не дома, а где-нибудь в кафе и ресторане. В этом случае вас ожидает максимальное веселье и ночь, которую вы будете помнить очень долго. Свободные близнецы познакомятся с человеком, с которым, с большой, вероятностью, завяжутся романтические отношения. Не исключено, что у вас будет интимная близость с незнакомцев, которого вы встретите в новогоднюю ночь. Близнецов, которые состоят в отношениях, ожидают приятный сюрприз от второй половинки.

Гороскоп в новогоднюю ночь 2017 для ТЕЛЬЦОВ

Тельцам в этом году стоит остаться дома в кругу семьи, иначе вас могут ожидать неприятные сюрпризы. Если же вы все-таки решите отмечать праздник в каком-нибудь заведении, то внимательно смотрите за своими вещами – рискуете остаться без кошелька или телефона. В целом любой выход из дому в новогоднюю ночь неблагоприятен для тельцов.

Гороскоп в новогоднюю ночь 2017 для ОВНОВ

Овнов в эту новогоднюю ночь ожидает весточка из прошлого. Возможно, вам позвонит бывший возлюбленный или возлюбленная, поздравит с праздником и предложит встретится. Эта встреча может произойти в ночь с 31 декабря на 1 января. Овнов, состоящих в отношениях, ожидает спокойная уютная ночь в кругу семьи. Те, кто будут праздновать вне дома, будут немного разочарованы, так как не получал ожидаемого веселья.

Гороскоп в новогоднюю ночь 2017 для ВЕСОВ

У Весов в этом году будет очень много предложений, где и с кем провести Новый год. Вы будут желанным гостем на любой вечеринке. Звезды советуют отдать предпочтение шумным и веселым компания и не оставаться дома. Если вы все же променяете дискотеку на посиделки с семьей, то, скорее всего, пожалеете - вам будет скучно.

Гороскоп в новогоднюю ночь 2017 для СКОРПИОНОВ

Скорпионы в этом году будут немного расстроены из-за отсутствия интересных предложения для встречи Нового года. Звезды советуют вам взять борозды правления в свои руки и организовать вечеринку самостоятельно, пригласив друзей. При этом не обязательно праздновать дома, можно позвать компанию рвануть в другой город или пойти в аквапарк – любую вашу идею друзья поддержат. Возможно также, что за несколько дней до Нового года вы и сами получите интересное предложение от человека, с которым не очень близко общаетесь.

Гороскоп в новогоднюю ночь 2017 для РАКОВ

Раки в этом году будут хозяевами новогодней ночи. Где бы вы не отмечали праздник, вокруг вас постоянно будет накала страстей, сплетни и интриги. Одинокие Раки имеют все шансы встретить свою вторую половину в праздничную ночь. Это будет человек из сферы, совершенно чужой и неизведанной для вас, возможно, намного старше. Семейные Раки получат подарок от второй половины, это будет что-то очень дорогое и долгожданное.

Гороскоп в новогоднюю ночь 2017 для ВОДОЛЕЕВ

Водолеям звезды советуют сосредоточиться на подарках для близких и организации праздника дома. В этом году многие из ваших друзей захотят отметь новогоднюю ночь с вами, поэтому будьте готовы обеспечить их всем необходимым, включая еду и развлекательную программу. Несмотря на то, что вы потратите много энергии и сил на приготовления для новогодней ночи, в целом вы останетесь довольны праздником.

Гороскоп в новогоднюю ночь 2017 для ДЕВ

Девы получат интересное предложение, где отметить праздник, за несколько дней но Нового года. Не раздумывайте и сразу соглашайтесь. Чтобы это ни было, вы отлично проведете время в компании старых и новых друзей. Семейных Дев в эту ночь ожидают приятные знакомства, которые в будущем перерастут в приятельские отношения и даже дружбу. На подарки от близких в этом году рассчитывать не стоит, максимум вас ожидают какие-то сувениры и безделушки.

Гороскоп в новогоднюю ночь 2017 для КОЗЕРОГОВ

Козероги в эту новогоднюю ночь будут получать максимум внимания от противоположенного пола. Ваша энергичность будет манить к себе, как магнит. Возможны судьбоносные знакомства. Те, кто будут отмечать праздник дома, неожиданно для себя отлично проведут время в теплой дружеской атмосфере и получат хорошие подарки.

Гороскоп в новогоднюю ночь 2017 для СТРЕЛЬЦОВ

Звезды рекомендуют Стрельцам, которые находятся в отчаянии, улететь отмечать Новый год в теплые края. Не бойтесь путешествовать в одиночку, вы встретите интересных людей, с которыми отлично проведете время. Также Стрельцы в этом году могут оказаться в компании старых знакомых, с которыми раньше будете в соре. Новогодняя ночь может стать началом восстановления дружеских отношений.

Гороскоп в новогоднюю ночь 2017 для ЛЬВОВ

Несмотря на свою самоуверенность, львы в этом году могут остаться дома в одиночку. Перебирая предложения от друзей и знакомых, рискуете и вовсе остаться без друзей в новогоднюю ночь. Звезды советуют Львам в этом году выступить организаторами вечеринки, позвать друзей и знакомых к себе в гости, устроить пышное застолье, приготовить небольшие подарки.

Гороскоп в новогоднюю ночь 2017 для РЫБ

Рыбам звезды в этом году советуют навестить родителей или родственников. Новогоднюю ночь лучше провести в кругу семьи. Если вы решите отмечать праздник вне дома, то можете сильно поругаться с друзьями. В новогоднюю ночь вас ожидает приятное известие или подарок от близкого человека. Взамен он потребует вашего максимального внимания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гороскоп на декабрь-2016 для всех знаков зодиака

Гороскоп на январь 2017 для всех знаков зодиака

Восточный гороскоп на 2017 год: что приготовил Красный Огненный Петух

Что ждет все знаки Зодиака в 2017 году

 

Новости по теме: Новый год 2017 Гороскоп