Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Во Львове открыли первый в стране музей с бусами, как у Марины Порошенко

Во Львове открыли первый в стране музей с бусами, как у Марины Порошенко
Фото: Посетители смогут воочию увидеть старинную украинскую одежду ежедневно, с 10.00 до 19.00. Пока что вход бесплатный. Фото: Facebook/Мастерская «Треті Півні»

Первая в Украине частная галерея аутентичных вышиванок, плахт, жупанов и других элементов одежды появилась на днях во Львове. Представлены здесь и "баламуты" - перламутровые бусы, которые создает владелица галереи Роксоляна Шимчук. Именно в таком украшении, сделанном львовской мастерицей, блистала на инаугурации президента первая леди Украины Марина Порошенко

Коллекцию аутентичной украинской одежды Роксоляна Шимчук начала собирать около 30 лет назад.

- Я участвовала в этнографических экспедициях, также люди сами приносили мне экземпляры, - рассказала "КП" в Украине" львовская мастерица и коллекционер старинных нарядов Роксоляна Шимчук. – Приносят до сих пор, правда, с каждым годом все меньше. Наряды сначала хранила у себя дома, но их становилось все больше и больше, поэтому было решено создать галерею. Здесь представлена народная женская, мужская и детская одежда конца ХIХ - начала ХХ в. Именно детские наряды являются "изюминкой" коллекции, так как их до наших дней сохранилось очень мало.

Фото
Фото
05 Декабря 201615:01

В представленной коллекции аутентичной украинской одежды насчитывается несколько сотен экспонатов со всех уголков Украины, но точное количество не может назвать и сама Роксоляна Шимчук. Пока что на обозрение выставлена лишь часть одеяний.

 

Посетителей ждут ежедневно, с 10.00 до 19.00 в галерее на 4-м этаже ТЦ на проспекте Свободы, 27. Пока что вход бесплатный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наряды, в которых жена Трампа покоряла сердца избирателей

Интернет ресурс Yahoo Style вспоминает наряды Мелании Трамп, в которых уже вероятная первая леди на протяжении предвыборной кампании мужа пыталась завоевать сердца избирателей.

Новости по теме: Новости Львова Музей