Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Изображение Христа, сделанное при его жизни, оказалось подлинным

Изображение Христа, сделанное при его жизни, оказалось подлинным
Фото: Ученые уверяют, что на этом листе изображен лик Иисуса Христа.

Человечество получило еще одно свидетельство реальности Иисуса Христа, появившееся еще при его жизни. Он упомянут в нескольких так называемых свинцовых книгах. По одной из версий, они были найдены в 2008 году в пещере в Иордании - якобы их частично вымыло водой во время наводнения.

Пещера, где лежали книги, особенная - по некоторым данным, в ней прятались христиане еще в 70 году нашей эры. Нашедший книги иорданский бедуин передал их своему израильскому партнеру Хасану Сайда, чтобы организовать продажу. Тот приценивался, консультировался с экспертами. Так о находке стало известно ученым.

Свинцовые листы скреплены свинцовой проволкой. 

В 2011 году несколько книг попали в руки британскому профессору-египтологу Дэвиду Элкингтону и его жене Дженнифер. От них о книгах и стало известно общественности. По словам ученых, книг - 70. Одни повествуют о последних годах жизни Иисуса Христа. 

Предварительный металлургический анализ показал: листы скорее всего были изготовлены в первом веке нашей эры. Это и дало Элкингтону основание утверждать, что писали книги те, кто непосредственно видел Иисуса Христа. На одной из страниц крупно изображено лицо человека.

На днях были получены результаты исследований, которые провели профессор Роджер Уэбб и профессор Крис Джейнес из Универстета Суррея. Ученые сравнили свинец книг с тем, который производили римляне более 2000 тысяч лет назад. Его образцы нашли во время раскопок. Свинец оказался идентичным.

Некоторые страницы свинцовых книг покрыты шифром.

Также профессора отметили, что свинец книг не обладал даже минимальной радиоактивностью, которая свойственна современным образцам - ее наводит не распавшийся полоний. На страницах свинцовых книг следы коррозии - такие, которые не могли образоваться за несколько сотен лет.

Сейчас книги находятся в Иордании – их хранит местный департамент древностей и предоставляет доступ ученым. Стало быть, возможны новые открытия и откровения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые рассказали о нетронутости гроба Иисуса Христа

Ученые исследовали гроб Иисуса Христа в храме Гроба Господня в Иерусалиме, с которого ранее сняли плиту. Согласно Священному Писанию именно здесь находилось его тело. Исследователи сообщили, что погребальное ложе не повреждено.

- Я потрясен. Мои колени немного дрожат, потому что я этого не ожидал. Мы не можем со стопроцентной точностью утверждать, но есть видимые доказательства, что гробница не перемещалась. Это то, о чем ученые и историки спорили веками, говорит археолог Фредрик Гиберт. Подробнее

Новости по теме: Иордания ученые