Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Первый в мире интерактивный фильм: зрители сами решат судьбу главного героя

Первый в мире интерактивный фильм: зрители сами решат судьбу главного героя
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Все оказалось очень просто. Время от времени ход фильма ставит главного героя в ситуацию, где необходим выбор, и тогда на экране кинотеатра появляются вопросы: "Ударить?" или "Убежать?"; "Вступить в банду?" или "Пойти в полицию?". Ты нажимаешь на кнопку на своем смартфоне (см. подробную инструкцию - "Как смотреть интерактивное кино") и видишь, как актеры послушно следуют твоему решению.

КАК МЫ ИЗ СТУДЕНТА ДЕЛАЛИ ТЕРМИНАТОРА

Хотя, прямо скажем, в ряде случаев герои фильма без зазрения совести водили за нос почтенную публику. Например, когда встал вопрос, отвечать ли главному герою (его звали Мэтт) на поцелуй симпатичной китаяночки, все зрители дружно выбрали "Да". Поскольку предвкушали увидеть красочно снятую постельную сцену. Однако соблазнительница, словно издеваясь над ожиданиями зрительного зала, тут же включила динамо: "Подожди, сейчас не время для любви!" И пока мы разочарованно переглядывались, на экране раздались выстрелы и возобновилась погоня...

Таких разветвлений сюжета, где надо было принять то или иное решение, я насчитал около 180. Мы с коллегами только вошли во вкус и уже добрались до сейфа с драгоценной реликвией, как раздалось несколько выстрелов и главный герой по имени Мэтт упал с простреленной грудью. К упавшему подскочил китайский головорез и заорал: "Говори, где ты спрятал чашу?" Тут Мэтт, сплевывая кровь, решил посоветоваться со мной: "Ответить ему или послать куда подальше?" Я нажал клавишу. Через секунду Мэтт прохрипел прямо в лицо гангстеру: "Да пошел ты!" - и затих.

И тут вдруг на экране замелькали титры, а в зале загорелся свет.

- Он что, погиб? Это конец? - поинтересовались мы у Николая Кудряшова, продюсера компании Continental Communications.

- Ну а что же вы хотели? - Развел руками Николай. - В комнату врываются три вооруженных до зубов бандита, а вы, вместо того, чтобы нажать кнопку "Договориться", заставляете его стрелять. Вот его и прикончили. В реальной ситуации, скорее всего, произошло бы то же самое. Тут все как в жизни: надо постоянно выбирать единственно правильное решение...

Что тут сказать? Было дело - взяли грех на душу! Но все же надо сделать скидку на то, что мы, люди, воспитанные на высоких нравственных идеалах Терминатора и боксера Рокки, никак не ожидали, что наш студент Мэтт окажется таким слабаком. Мы весь фильм учили его не пасовать перед трудностями и не уподобляться всяким ботанам: не нравится тебе чья-то морда - не надо жевать сопли, смело бей промеж глаз! Мы рассчитывали воспитать из него супермена, а он спасовал перед несчастными тремя китайскими киллерами...

ИЗ СЕМИ КОНЦОВОК ЛИШЬ В ОДНОЙ ХЕППИ-ЭНД

После сеанса мы попросили Николая Кудряшова поподробнее рассказать о проекте.

- Всего у нас семь различных вариантов развития фильма, - пояснил продюсер. - В общей сложности снято и смонтировано около 250 минут. Мы с вами видели около 85 минут, потому что зрители пошли по жесткому пути и достаточно быстро убили Мэтта. Но есть и более длинные версии - по 100 минут.

- Главный герой во всех концовках погибает?

- Нет, из 7 вариантов только 2 связаны с его гибелью. Есть и хеппи-энд, когда все остаются живы, счастливы и даже при деньгах. Существуют и промежуточные варианты, например, герой может угодить в полицию, и т. д.

- Чтобы крутить такие фильмы, нужно заново переоборудовать кинотеатры?

- Да, в каждый зал нужно устанавливать дополнительный комплект аппаратуры с Wi-Fi. Это необходимо, чтобы мы могли принимать результаты голосования зрителей. Наш фильм - это не один файл, а целый набор файлов, специальным образом зашитый и упакованный. В зависимости от выбора зала включается тот эпизод, за который отдали больше голосов.

- А что произойдет, если голоса разделятся поровну?

- Тогда идет режиссерская версия фильма.

- Где разрабатывалась эта технология?

- Это швейцарская студия CtrlMovie, режиссер и соавтор технологии Тобиас Вебер. Я думаю, это не случайно родилось именно в Швейцарии. Швейцарцы постоянно голосуют. Я посмотрел - у них каждые полгода проходит какой-то общенациональный референдум. Они решают: разрешить или запретить строительство мечетей? Или должен ли каждый гражданин получать гарантированный доход от государства? У них коллективным главой государства является Федеральное собрание. Оно состоит из 7 человек, каждый из которых по кругу раз в семь лет становится президентом. Швейцарцы исторически привыкли, что их голос что-то значит. Поэтому мне кажется, что интерактивное кино - это нечто большее, чем просто кино. Это история и про наш мир, и про наши решения. Насколько мы готовы действовать адекватно ситуации. Ведь иногда надо уступить, а порой, наоборот, выбрать жесткий вариант. 

О ЧЕМ ФИЛЬМ?

Студент Мэтт подрабатывает по ночам охранником на автостоянке. Неожиданно появляется симпатичная девушка, которая предлагает Мэтту укатить с ней на дорогом авто и бросить свой пост. 

Зрители должны выбрать, стоит ли герою ввязываться в авантюру? Но какое бы решение вы ни приняли, Мэтта ждет ряд непредвиденных событий: он сталкивается с китайскими мафиози, попадает в руки бандитов, которые затеяли ограбление аукционного дома... По ходу сюжета герою предстоит принимать множество решений... 

СМОТРИМ ИНТЕРАКТИВНОЕ КИНО ТАК:

  • Кроме билета, необходим смартфон.
  • Скачиваем бесплатное приложение CtrlMovie.
  • Подключаемся в кинотеатре к локальной сети Wi-Fi CtrlMovie.
  • Запускаем приложение и голосуем за ту или иную сюжетную линию.
Новости по теме: Кино Кинотеатры Технологии