Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николаевский Фаберже подковал блоху для Елизаветы II

Николаевский Фаберже подковал блоху для Елизаветы II
Фото: Мастер еще не завершил работу над пасхальным яйцом, но ее уже сравнили с изделием Фаберже. Фото: primetour.ua

Работы судомоделиста, ювелира и скульптора из Николаева Александра Вычерова завоевывали награды на многих международных конкурсах, занимали места в личных коллекциях многих руководителей СССР, миниатюра противолодочного крейсера попала в свое время к экс-президенту Януковичу. Да что там, его работы известны даже королеве Великобритании Елизавете II.

Траулер "Пушкин" из слоновой кости принес мастеру награду из рук королевы (1957 год). Фото: primetour.ua

86-летний Александр Григорьевич давно на пенсии, но и сейчас его можно увидеть за станком, в руках со скальпелем или увеличительным стеклом.

За свою жизнь Александр Григорьевич создал сотни украшений из слоновой кости, серебра, минералов и дерева и самоцветов: камеи, геммы (жемчужины на камне), предметы декора. А еще - целый флот из резных траулеров и кораблей. Одна из сложнейших по технике моделей - 44-пушечный фрегат "Святой Николай".

Охотился на слонов по заказу генсека

Первую модель яхты Вычеров создал еще в 9 лет на занятиях в кружке авиамоделизма. В 12 лет он уже ушел на флот, в 15, во время войны, - стоял за штурвалом боевого тральщика. Был ранен, награжден орденом. Но даже тогда Александр Григорьевич находил минутку, чтобы закрыться в рубке, и вырезал там модельки кораблей из подручных материалов.   

- Я был самым маленьким да еще низкого роста, - говорит Вычеров. - Так мои боевые товарищи жалели меня и приносили оладушки, когда я засиживался за работой. 

Позже, уже после войны, наслышанные о мастерстве моряка, ему стали делать заказы Сталин, Щербицкий, Олесь Гончар, Шолохов, Брежнев. Причем у Леонида Ильича в личном кабинете в Кремле была целая коллекция сухогрузов и траулеров работы Вычерова. 

- Как-то ко мне в Николаев приехал помощник Брежнева и попросил изготовить модель из слоновой кости, - вспоминает мастер. - Я долго ему объяснял, что в СССР такого сырья не достать, а цены на него за границей зашкаливают. Он меня тогда спрашивает, мол, а откуда же его везут. Из Африки, говорю. Значит, решено, отвечает он мне: завтра же летите в Африку стрелять слонов. 

Тут же быстро оформили загранпоездку, купили лицензию на охоту. Пришлось ехать стрелять слонов в саванну - и Александр Григорьевич таки сумел застрелить слона, добыл два бивня и привез в Москву.  

Серебряный кубок от королевы

Танкер "Москва" и траулер "Пушкин" Вычерова из слоновой кости пришлись по вкусу королеве Елизавете II. Моделист трудился над моделями почти год, а в 1957 году повез на выставку мастеров инженерии в Лондон. Поначалу судьи усомнились в том, что кораблики изготовил один и тот же человек, так как они отличались по технике.

- Меня попросили прямо в зале показать, как я умею работать со слоновой костью, - вспоминает Вычеров. - Видимо, думали, что меня это смутит. Но я не растерялся: ну что ж, говорю, несите станок! 

Подкованную блоху едва можно разглядеть на ракушке. Фото: novosti-n.org

В итоге умелец смог доказать свое мастерство и поразить судей. Винты, помпы, насосы, якоря - все выглядело как настоящее. И траулер, и танкер отметили высшими наградами. А уже вечером в гостинице Александру Григорьевичу сообщили, что завтра его ждут в Букингемском дворце. 

- Честно говоря, я и не мечтал до этого, что посещу Вестминстерское аббатство, - признался Вычеров. - И хотя королева со мной общалась всего минуту, поздравила и пожала руку, этот эпизод я запомнил на всю жизнь.

Кстати, в тот вечер, никого не предупредив, мастер решил почтить королеву презентом. Он вручил ей маленькую коробочку, в которой лежала… подкованная блоха. Но не успела Елизавета даже открыть подарок, как стражи тут же выхватили у нее сувенир и унесли подальше.

- В посольстве мне объяснили, что все действия, имеющие отношения к королеве, необходимо согласовывать, - говорит Александр Григорьевич. - Так что мой жест посчитали грубой вольностью и могли наказать. 

Гость отделался разъяснительной беседой. Правда, формальности его мало волновали. 

За победу Вычеров должен был получить три миллиона фунтов стерлингов. Однако вскоре его попросили прийти в посольство, а там к огромному разочарованию сообщили, что все деньги до копейки отдадут в доход государства. Николаевец увез с собой в родной город только медаль да серебряный кубок, полученные из рук Елизаветы. Впрочем, кубок Вычеров тоже отдал государству - его и сегодня можно увидеть в местном краеведческом музее. А на заводе его заслугу отметили, вручив фотоаппарат "Зенит". 

Новости по теме: Новости Николаева хобби