Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Полтавой погибает «Ласточкино гнездо»

Под Полтавой погибает «Ласточкино гнездо»
Фото: Умелец Виктор Комисаренко начал строительство 30 лет назад, но не успел довести дело до конца.

Жители села Яковцы, что под Полтавой, называют дом 72-летней Нины Комисаренко «Ласточкиным гнездом». Ее покойный муж Виктор на стенах жилья вылепил объемные картины, а забор украсил множеством скульптур. 

Рецепт краски унес с собой в могилу

У входа во двор сидят два музыканта: один играет на гуслях, другой - на бандуре. Оба в украинской одежде, гусляр больше похож на гуцула. Перед домом - квартет мужчин с цимбалами, бубном и дудкой. Все эти скульптуры создали руки потомственного казака, мастера-самоучки Виктора Комисаренко. 

Люди поговаривают, что прапрабабка художника - легенда казацкого поселения - обладала невиданной силой. Спокойно поднимала три огромных мешка с зерном: один брала под одну руку, второй - под другую, а третий ей взваливали на спину. Отец мастера-самоучки удивлял всех своей памятью - один раз прочитает стихи и запоминает их на всю жизнь. А сам Виктор поразил окружающих своими «золотыми руками». Имея всего пять классов образования, он изучил минералогию, физику, химию… И все лишь для того, чтобы смастерить свой дом-скульптуру.

- Муж очень любил все украинское, - рассказывает вдова мастера Нина Федоровна. - Фигуры он делал из обычного раствора: замешивал цемент, песок, известь. 30 лет назад эти материалы были в дефиците, поэтому дом строили долго. А вот раскрашивал картины на стенах Виктор только краской собственного производства. Из чего он ее делал, одному Богу известно! Но за десятки лет она ни- сколечко не выцвела.

Срочно нужен реставратор


Уникальное строение постепенно приходит в упадок.

Мастер мечтал покрасить все свои скульптуры и расписать стены дома не только снаружи, но и изнутри. Но не успел… 

- Мне трудно ухаживать за хозяйством, сына больше к технике тянет, а не к строительству, - говорит хозяйка «Ласточкиного гнезда». - Вот дом и разваливается. Почти все скульптуры в трещинах. Один музыкант и вовсе остался без инструмента - его скрипка полностью рассыпалась.

Больше всего женщине жаль скульптуру... свекра. Цементный памятник когда-то украшал забор, а сейчас вот-вот превратится в груду камней.

- Стыдно, когда туристы становятся возле нее фотографироваться, - сетует Нина Комисаренко. - Один посетитель долго осматривал дом и обещал помочь отреставрировать, но так больше и не явился. А недавно у нас побывал мэр Полтавы Андрей Матковский. Тоже помощь обещал. Но я думаю, это не так просто сделать. Ведь кроме денег еще и хороший мастер нужен.

К слову, чудо-дом Комисаренко стоит как раз на месте Полтавской битвы, рядом с заповедником. Это сколько же туристов в следующем году может привлечь «Ласточкино гнездо», если приложить совсем немного усилий!