Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туристы сняли на видео самого доброго белого медведя в мире

Туристы сняли на видео самого доброго белого медведя в мире
Фото: Мишка подошел к эскимосской собаке и... Фото: youtube.com

Канадцу Дэвиду де Мьюлю удалось запечатлеть на видео удивительно трогательную картину.

Мужчина иногда подрабатывает в качестве гида в туристической компании, принадлежащей его другу. Он показывает туристам места, где можно встретить различных животных севера, в частности, белых медведей. В этот раз де Мьюль повел группу туда, где часто гуляют самые большие хищники севера, - на берег Гудзонова залива.

Туристы увидели то, что хотели, и даже больше. Ибо появившийся белый медведь направился к одной из пристегнутых на цепи эскимосских собак группы, поднял огромную когтистую лапу и... начал ласкать маленькое животное.

- Я потерял дар речи! Представьте, самый страшный и опасный хищник в мире просто стал достаточно так уверенно гладить собаку, как будто был ее другом, - признался де Мьюль.

Сам он родился и вырос в городе Черчилл на берегу Гудзонова залива, повидал за жизнь много медведей, но подобного в жизни не видел!

Пока туристы охали и ахали от умиления, гид фиксировал из ряда вон выходящее дружелюбие хищника на видео. А тот так раскочегарился, что даже пытался чмокнуть лайку в нос.

- Я знал о том, что медведи могут быть дружелюбными по отношению к собакам, но медведь, гладящий собаку по голове, - это уже за гранью. Это было красивое зрелище, и я не могу поверить, что такое огромное существо проявило такую доброту по отношению к малому, - признался гид.

... нежно погладил ее когтистой лапой. Фото: youtube.com

ЦИТАТА МАСТЕРА

Велика ли дистанция, разделявшая человека и диких белых медведей при создании научно-популярного фильма? При съемке расстояние измерялось иногда десятком шагов. Когда же люди закрывали дверь в домике, от медведей их отделяла всего лишь стенка. И обошлось без крови! Это не значит вовсе, что белый медведь благодушен. Но это ставит под сомнение частое утверждение: "Зверь нападал и был убит в порядке самозащиты". Мой друг режиссер и оператор Юрий Ледин считает: "Медведь идет к человеку, потому что он любопытен. В критической ситуации медведя достаточно напугать, чтобы он шел своей дорогой, а человек - своей".

В. ПЕСКОВ (24 января 1976 г.). 

А ВОТ ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ 

На Земле Франца-Иосифа, по пути на Северный полюс, довелось мне наблюдать такую картину. Лайки гоняли белого мишку по аэродрому погранзаставы Нагурская. Шум, гам, кавардак. А он то спрячется под бочками с авиационным топливом, то снова рыкнет и пойдет в атаку. Много раз он замахивался лапой, но ни разу никому не нанес увечья. Максимум - мягкий пинок под зад. И собаки много раз заходили с тыла, гавкали, но не кусали белого. Пограничники объяснили загадку: и медведь, и собаки просто были молодыми. Они откровенно дурачились, играя в догонялки. Скучно же на ледяных просторах, а так хоть согреются. Они воспринимали друг друга не как врагов, а как спортивных партнеров. 

Правда, со взрослыми таких игр уже не наблюдалось - там были бои без правил и часто до смерти. Возможно, наш канадский герой и не медведь был вовсе, а медвежонок. Отсюда и желание повалять дурака. То есть мягко потрепать по загривку.

Новости по теме: Животные Окно в природу