Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тифлисское ограбление века: как большевики экспроприировали деньги

Тифлисское ограбление века: как большевики экспроприировали деньги
Фото: Бутылка с фальшивой купюрой стала первым экспонатом открытого в 1919 году музея революции. Фото: Zamir Usmanov/Russian Look и Предоставлено Музеем политической истории

Ледокол и бутылочка с фальшивкой

В Петербурге, у причала на набережной Лейтенанта Шмидта, стоит превращенный в музей ледокол, на счету которого много подвигов. Пожалуй, самый главный из них - спасение участников экспедиции на Северный полюс генерала Умберто Нобиле. 

Казалось бы, что может быть общего между ледоколом и хранящейся в Музее политической истории бутылочкой с фальшивой пятисотрублевой купюрой? Между тем их связывает один исторический персонаж - Леонид Красин. Известный большевик, бизнесмен, политик, дипломат, инженер и, как принято сейчас говорить, эффективный менеджер, который скончался ровно 90 лет назад, 24 ноября 1926 года.  Когда волею судьбы ледокол, до революции называвшийся "Святогор", оказался в Англии, именно Красин добился, чтобы судно вернулось в уже Советскую Россию. После его смерти ледокол переименовали в "Красин". Ну а с бутылочкой история почти детективная… 

Но прежде еще несколько слов о Красине. В конце 1905 года он возглавил Боевую техническую группу при ЦК РСДРП, в задачу которой входило приобретение и доставка оружия, подготовка боевых дружин для участия в вооруженных восстаниях. Сам Красин в первую очередь занимался поиском необходимых для этого средств. Будущий нарком внешней торговли СССР, которого Ленин в шутку называл "финансовым самодержцем большевиков", проявлял чудеса изобретательности. Это и хитроумные финансовые операции, и налаживание контактов с сочувствующими большевикам промышленниками (Савва Морозов, Николай Шмидт и т. д), и организация выступлений популярных артистов, когда деньги от продажи билетов шли в партийную казну. И - так называемая экспроприация.

- В годы первой русской революции экспроприацией, то есть нападением на банки, другие финансовые организации, грабежами в поездах и на теплоходах с последующей передачей добытых средств на партийные нужды, занимались не только большевики, но и другие левые силы, в частности, эсеры, - сказал корреспонденту "КП" доктор исторических наук Владлен Измозик. - Революционеры считали, что находятся с правительством в состоянии войны, а на вой­не, как известно, все средства хороши. Такая позиция встречала понимание у части общества.

Полицмейстер пустил пулю в лоб

Экспроприации, или так называемые эксы, проводились в Москве, на Урале, в Закавказье. Наибольшую известность приобрела так называемая тифлисская экспроприация, которая произошла 

13 июня 1907 года (по новому стилю 26 июня). Эксперты включили это преступление в семь самых дерзких и необычных ограблений банков за всю историю человечества. 

Утром два сотрудника Государственного банка, получив на почте 250 000 рублей, в сопровождении двух охранников и пятерых казаков на двух фаэтонах направились в банк. В самом центре города, на площади Эриванского (ныне площадь Свободы), боевики бросили под ноги лошадей бомбы и открыли стрельбу. Но фаэтон с деньгами не взорвался, лошадь рванула вперед. Один из грабителей помчался за фаэтоном,  догнал его и бросил другую бомбу. Лошадь упала, а его напарник схватил мешок с деньгами. 

- В этот момент к площади приблизился полицмейстер Тифлиса, навстречу которому побежал переодетый в форму городового боевик, - рассказывает заведующий научно-экспозиционным отделом Музея политической истории Александр Калмыков. - "Все в порядке, деньги спасены", - крикнул он. Когда же полицмейстер оказался в центре площади, он понял, что его обвели вокруг пальца. На другой день высокий чин застрелился.

При ограблении погибли двое городовых, трое казаков были смертельно ранены. А грабители, не менее десяти человек, успешно скрылись с места преступления. 

Главной фигурой среди налетчиков был Симон Тер-Петросян, или Камо, земляк и давний знакомый Иосифа Джугашвили. Участвовал ли сам Сталин, причастный к другим эксам, в этой акции? Полностью достоверных сведений на сей счет нет.

- За несколько дней до ограбления Сталин вернулся из Лондона, где участвовал в V съезде РСДРП. Кстати, его делегаты под давлением меньшевиков приняли резолюцию, осуждающую экспроприации, - говорит писатель Анджей Иконников-Галицкий. - Поэтому, скорее всего, в момент ограбления его не было на площади Эриванского. Но очевидно, что он прекрасно знал о готовящемся нападении, вероятно, участвовал в его подготовке. Курировал  же операцию Красин.

Схожего мнения придерживается и английский историк Саймон Монтефиоре, который утверждает, что план тифлисского  экса разрабатывал именно Сталин.

Ряд исследователей ссылаются на Льва Троцкого, заявлявшего, что "личное участие Кобы в тифлисской операции издавна считалось в партийных кругах несомненным, а сам Сталин не подтверждал этих слухов, но и не опровергал их".

Деньги - в землю

Сразу после тифлисского экса была поднята на ноги вся российская полиция. Об ограблении известили банки, им сообщили номера похищенных купюр. Отметим, что значительная часть суммы была в самых крупных в то время банкнотах - 500 рублей. Молодые члены РСДРП пытались их менять, но их тут же арестовывали.

Часть денег экспроприаторы переправили в Финляндию, в поселок Куоокола, ныне Репино, где в то время находился Ленин. Вместе с соратниками Ильич решил, что надо попытаться поменять купюры в странах Западной Европы.

В жилет одного из "надежных товарищей" зашили деньги, и он отправился за границу. Для проверки менять начали небольшие суммы. Но все было безуспешно, партийцев арестовывали. Российские полицейские, получившие информацию от внедренного в ряды революционеров агента, успели предупредить зарубежных коллег.

И тогда нашли другой способ. В возглавляемой Леонидом Красиным боевой группе состояла девушка, за плечами которой было полтора года Училища имени Штиглица. Она занималась изготовлением поддельных паспортов, но теперь Красин поручил ей другое задание.

- Девушка меняла не то номера, не то серии похищенных купюр, - разъясняет Александр Калмыков. - Она успешно подделала почти все банкноты, эти деньги затем разменяли без проблем. Но самые первые две попытки были неудачными. Когда об этом доложили Красину, он сказал: "Не выбрасывайте, потом сдадим в будущий музей революции". Дело было в Райвола, ныне Рощино, в имении одного из революционеров. Одну из купюр положили в бутылочку, запечатали и закопали в землю. После Октябрьской революции  в Финляндию отправился соратник Красина. Он тайно проник в имение, выкопал бутылочку и доставил ее в Ленинград.

И это - первый экспонат открывшегося в 1919 году музея революции.

КСТАТИ

На воровство - за идею 

Среди участников экспроприаций были и откровенные грабители, но были и те, кто искренне верил, что своими действиями приближает светлое будущее.

- В 1955 году отмечалось пятидесятилетие Первой русской революции. В Ленинград на торжества пригласили еще здравствующих бывших боевиков, - вспоминает Владлен Измозик. - Тогдашние партийные руководители были поражены тем, как бедно одеты эти гости. Им предложили пойти в Гостиный Двор и бесплатно улучшить гардероб. Все как один отказались! 

Фото: РИА Новости

СПРАВКА "КП"

После революции Леонид Красин (на фото), несмотря на возникавшие у него разногласия с Лениным, занимал высокие посты в руководстве страны - нарком путей сообщения РСФСР, нарком торговли и промышленности РСФСР, нарком внешней торговли СССР, полпред во Франции, полпред в Великобритании... Скончался Красин в Лондоне, где служил полпредом. Урна с его прахом помещена в некрополе у Кремлевской стены.

Новости по теме: Ограбления История