Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работает ли модная диета "5 на 2"

Работает ли модная диета
Фото: - Тссс! Диетолог сказал есть маленькими порциями. Фото: Евгения ГУСЕВА

Для нас, членов клуба вечно худеющих, появился великолепный выход: диета "5 на 2". Примерно четыре года назад ее изобрел британский журналист Майкл Мосли, который снимает телепрограммы о здоровье, но при этом сам любит вкусно покушать - наш парень.

И вот он выдвинул идею: из семи дней недели надо выбрать два разгрузочных - съедать продуктов не на 2000 килокалорий, как положено среднему человеку, а всего на 500. Причем эту скудную пищу надо вкушать дважды в день - на завтрак и ужин. А вместо обеда и чая с конфетами пить воду, воображая, будто это обед. Еще нюанс: голодные дни не должны идти подряд. То есть разгрузился денек - потом три дня насытился, потом опять денек без обеда. 

Я решила испробовать на себе этот чудо-метод, а прокомментировать мои действия пригласила Юлию Бастригину, врача-диетолога.

О супе и больших перерывах

Честно скажем, сезон похудения к лету не задался: перед отпуском мой вес нетто (то есть без трусов и бус) составлял почти 58 килограммов (при росте 161 см). Но ничего, отправляюсь на курорт с двухразовым питанием в отеле - утром и вечером. То, что мистер Мосли прописал. Главное, на шведский стол не наваливаться. Первый день я посвятила супу со шпинатом и курицей - в нашем отеле его подавали на завтрак тоже. Каждая тарелка где-то на 200 калорий. Получается 400, ну еще плюс по мелочи - сто калорий на кофе с молоком.

Кофе очень пригодился мне в гигантский промежуток между едой (первый раз я поела в 8 утра, а второй - в 7 вечера). Извини, Мосли! Воду вместо обеда мой организм воспринял скептически и настоятельно попросил хоть чего-нибудь пожевать. Хоть шоколадку из бара. Чтобы отвлечь воображение, я унесла ноги подальше от шоколадок - на пляж. 

На другой день весы, которые нашлись в номере, благодарно показали потерю в полкило. Я с легким сердцем и животом нагрузилась яичницей, йогуртом, ветчиной и опять супом - он мне очень полюбился. По­ужинала похожим образом - сплошные белки и овощи. Аппетит у меня, надо сказать, открылся совершенно зверский. Вечером четвертого дня весы показали, что я теперь вешу… почти 60 кило!

Комментарий диетолога:

- Перерыв между приемами пищи, который превышает 5 часов, влечет за собой резкое снижение обменных процессов. То есть даже если общая калорийность рациона будет меньше обычной, произойдет уравнивание затрат и поступления энергии. Кроме прочего, длительный перерыв копит "голодный потенциал" - то самое чувство, когда уже, в общем, безразлично, какой жирности пельмени и есть ли обертка на шоколадке.

Шаг вперед - два назад

В следующий голодный день я уже не так фанатично стремилась вписаться в 500 калорий. На весы до конца отпуска не вставала. Ладно, после разберемся с этой "5 на 2". Что-то явно пошло не так.

Однако дома диетический "день сурка" продолжился. На "разгрузке" я легко сбрасывала 500 - 700 г, на "загрузке" набирала обратно с "премией" в 200 - 300 граммов.

Комментарий диетолога:

- Это так называемый йо-йо-эффект. Следом за быстрой потерей веса будет эффект возврата. Тело включает для этого несколько механизмов. Во-первых, снижает эффективность работы щитовидной железы, которая вырабатывает гормоны, "крутящие" обмен веществ. Во-вторых, резко повышает привлекательность сладкой и жирной пищи - той, которая максимально быстро восстанавливает потери.

Истина - в шагомере

Вообще в наш век здорового образа жизни я, как любой неспортивный тюфяк, испытываю чувство ущербности: все бегают, шагают с палками, нанимают личных тренеров, а я всего-то до магазина доползу продуктов купить. Ну обед приготовлю. Ну белье развешу. Ну в метро до работы доеду - пустяки! Как-то заикнулась на форуме в интернете: мол, я тоже много двигаюсь, по пять кило картохи таскаю, аж вспотею иной раз. С собакой бегаю по утрам и вечерам… В ответ фитнес-любители меня отчитали: собака твоя - полное фуфло. Серьезная физкультура - это без собаки, а картоха вообще вредная пища.

И вот тут, терзаясь очередным приступом обжорства в рамках диеты, я решила поточнее посчитать, сколько же энергии я на самом деле трачу. И приобрела браслет-шагомер. Мировая вещь! В первое же утро - на первой пробежке с собакой у меня сгорело почти 300 ккал, друзья. К полуночи, после множества других перемещений, браслет показал расход в 750 килокалорий! И это только на ходьбу. А сколько еще ушло на мытье посуды, умывание и макияж, прическу, чистку зубов?! Еще 1000 как минимум. При такой расточительности 500 калорий мистера Мосли не покроют и половины моих расходов. Так недолго и ноги протянуть.

Комментарий диетолога:

- Первая здравая мысль. 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ 

Минус полтора кило за три недели

За три недели, что я забочусь о питании, мне удалось стабильно сбросить почти полтора кило. Однако разгрузочные дни в этом деле скорее помеха - после них особенно тянет на бутерброд с колбасой.

Так что буду дальше питаться овощами, постным мясом и рыбой, а голодные дни совсем уберу (и диетолог со мной согласилась - см. ниже). 

ВЫВОД ДИЕТОЛОГА

Неэффективно и вредно

- Всегда, когда читаешь об очередном изобретателе чудодейственной диеты, натыкаешься на человека, далекого от медицины и диетологии, как мечта от мачты, - говорит Юлия Бастригина. - Вывод однозначный: эта диета непрофессиональная и в перспективе неэффективная. К тому же может повредить здоровью пользователя (применение резко ограничительных диет либо монодиет чревато нарушениями обмена веществ, образованием камней в желчном пузыре и почках, поражением суставов, набором большего веса, чем потерянный).

Ограничение в 500 калорий в день возбуждает аппетит на следующий - и набираешь с лихвой. Питание должно быть просто сбалансированным. А резкие срывы только во вред. 

ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ

Слева - Зак Галифианакис в "Мальчишнике в Вегасе", еще вполне себе упитанный. Справа - в "Шпионах по соседству", уже похудевший и похорошевший. Фото: Кадр из фильма

Звезда Голливуда похудел на 25 кило

Что? Вам незнакомо имя Зак Галифианакис? Да ладно! "Мальчишник в Вегасе" смотрели? А кто запомнился больше всех? Бородатый чудак-толстяк Алан, тот, что, всем дурь в алкоголь подмешивал? Ну вот Галифианакис - это он и есть. Но если вы уже посмотрели фильм "Шпионы по соседству", то еле узнали актера - постройнел, похорошел. Сколько же он скинул? И почему?

Скинул он 25 кило. За пару лет. А все потому, что влюбился и женился. Ну и захотелось главных ролей, не все же придурковатых толстячков играть.

Как же Галифианакису удалось это сделать? Все просто! Итак:

  1. Отказываемся от алкоголя. Начисто. Галифианакис, например, выдувал за день до 10 литров пива. Это 20 бутылок. И как только перестал баловаться пенным, рожа перестала быть офигенной.
  2. Отказываемся от фастфуда, жирного и сладкого. Зелень, рыбка, паровое мясо - да. А вот чизбургеру и торту - нет! Твой путь - белковые продукты. Вместо сладостей Зак ест свежие фрукты. А кофе и чай он пьет без сахара, но иногда с медом.
  3. Как можно больше ходим пешком - по улице, по лестницам вверх и вниз, про лифт забываем!
  4. Фитнес. Без фанатизма, но кардиотренировки и железо убыстряют процесс ухода лишних кило.
  5. Пьем много воды - не меньше полутора-двух литров чистой негазированной в день. Плюс к тому же - стакан воды за 15 мин до еды.

КОНКРЕТНО

Примерное меню актера на день

Завтрак: овсянка, свежая прожаренная куриная грудка, фрукты.

Обед: рис, чечевица или сладкий картофель с курицей или нежирной говядиной.

Ужин: запеченая или отварная рыба, яичные белки.

Перекусы: фрукты.

Новости по теме: Здоровье Диета похудение