Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как должна была действовать полиция?

Как должна была действовать полиция?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Иван ВИННИК, депутат Верховной Рады:

- В той ситуации главным было сохранить спокойствие и постепенно локализовать беспорядки. Если бы применили силу, то последствия могли стать намного хуже. 

Игорь ХАНЧЕНКО, фермер, Запорожье:

- Наверно, нужно было изначально больше правоохранителей в столице собрать, буквально на каждом метре поставить. Чтобы их количество усмиряюще и упреждающе действовало. 

Светлана НАЗАРЕНКО, травматолог, Днепр: 

- Полиция должна была выполнять свои прямые обязанности - охранять правопорядок. Тех, кто затеял погромы, нужно задерживать, но ни в коем случае не избивать. Ведь мы знаем, чем все закончилось три года назад. 

Маргарита ЛЯШЕНКО, врач, Мариуполь: 

- Они смогли не допустить конфликтов с пострадавшими. Это главное. Значит - относительно справились. Хотя сами по себе погромы - это тревожный звонок, который не красит ни полицию, ни Киев вообще.

Назар САВКО, певец, Львов:

- Если полиция солидарна с народом, то должна защищать его, а не наоборот. У этих людей была своя цель, с которой они вышли, и ее нужно уважать - иначе результат будет еще хуже, чем прежде.

Игорь СТРЕЛЕЦКИЙ, автомеханик, Одесса:

- Действовать согласно инструкции, а не наблюдать со стороны. Пусть не настолько жестко, как позволяет закон, но адекватно ситуации.

Анатолий Велимовский, экс-депутат Киевсовета: 

- Пресекать беспорядки в рамках своих законных полномочий, поскольку объективных причин для радикальных протестных акций не было. 

Валерий КОНСТАНТИНОВ, психолог, Харьков:

- Если люди вышли на мирную акцию протеста, то силовые методы применять противозаконно и глупо, потому что это вызовет агрессию толпы. Как только протестующие начинают громить здания, частную собственность - немедленно реагировать, невзирая на флаги, нашивки и медали. 

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Если беспорядки в столице квалифицированы как мелкое хулиганство, то полиция действовала адекватно. Вот если бы громили госучреждения - тогда другое дело.

Новости по теме: вопрос дня Евромайдан