Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Майдане спекулируют гвоздиками и ищут знакомых по революции

На Майдане спекулируют гвоздиками и ищут знакомых по революции
Фото: Центр города. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

- Сколько стоят ваши гвоздики? А если мы оптом пару пачек возьмем, за пять гривен штуку отдадите? – интересуется девушка в переходе на Майдане Независимости. И получив утвердительный ответ у торговца цветами, берет три пачки красных гвоздик. Чтобы продать их уже по двадцатке возле выхода из метро "Крещатик" со стороны Институтской.

Именно тут, а не на Майдане Независимости оживление – люди продолжают митинговать у Нацбанка. Цветы раскупают буквально на глазах, возлагают у мемориала Небесной Сотне. Интересно, что это не единственная попытка подзаработать на митингующих. Тут же пытаются продать сплетенные из желто-голубых ленточек браслеты и флажки. За браслетики просят 10 гривен, за флажки – 20 гривен.

Рамки и заграждения перенесли

Кстати, рамки и заграждения у Нацбанка сняли – они теперь установлены на подходах к Крещатику. На самом же Майдане затишье.

На митинг, анонсированный на 11 утра, приуроченный к годовщине начала Революции достоинства на Майдане собралось не больше двухсот человек. И большая часть присутствующих – сотрудники полиции и нацгвардии. По данным пресс-службы Нацполиции, сегодня порядок в Киеве будет обеспечивать шесть тысяч полицейских.

Дежурят силовики и возле Октябрьского дворца, на улицах Институтской, Банковой.  Там же, кстати, и пожарная машина. Как объяснили спасатели – боятся, что к вечеру в ход могут пойти и шины.

- Нас предупредили, что возможны непредвиденные ситуации, и нужно быть готовым к любому развитию событий, - рассказали спасатели.

Ждут начала Вече

В начале Институтской дежурят три кареты скорой помощи, готовые оказать медицинскую помощь пострадавшим, если таковые будут.  

Выходы метро "Майдан Независимости" открыты. Как всегда ведется бойкая торговля кофе и чаем. Закрыты только ларьки с мобильными телефонами, батарейками и подобным.

- Торговля сегодня чуть лучше, чем в обычный день, - рассказывает продавец кофе Олеся, - Выторг больше, но это только за счет полицейских, которые сюда периодически погреться спускаются. 

- Мы сюда пришли в надежде, что на митинге сможем повидать своих знакомых, с которыми были вместе в 2013 и 2014 годах. Но никто почему-то не пришел. И вообще людей сегодня на Майдане, как в том выражении: "две калеки, три слепца". Но я надеюсь, что вечером на Вече людей будет много, - говорит нам один из участников акции Михаил.

Мужчина приехал специально в Киев, чтобы принять участие в мероприятиях, приуроченных к годовщине Революции Достоинства.  

Следующая запланированная массовая акция - мирное собрание ко Дню Оранжевой революции Свободы и к 3-й годовщины Революции Достоинства должна состояться в 17.00. на 19.00, как мы писали, в 19.00 начнется всенародное вече и марш, который пройдет от Майдана Независимости до КГГА.

Новости по теме: Евромайдан Киев