Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Папа Римский разрешил отпускать грех аборта

Папа Римский разрешил отпускать грех аборта
Фото: Папа Римский. Фото: 112.ua

Папа римский Франциск разрешил католическим священникам отпускать грех аборта, сообщил ВВС.

Раньше этим правом были наделены только епископы и специальные исповедники. Кроме того, Понтифик продлил разрешение прощать аборты, действовавшее до закончившегося только что так называемого Юбилейного года милосердия Римско-католической церкви.  

В течение этого года для каждого католика допускалась возможность индульгенции - полного отпущения грехов при соблюдении ряда условий.

Согласно учению Римско-католической церкви, аборт - настолько тяжелый грех, что за его совершение предполагается автоматическое отлучение от причастия тех, кто совершил его.

В так называемом апостольском послании, опубликованном 21 ноября Ватиканом, папа Франциск написал, что "нет такого греха, которого бы не смогла коснуться и простить милость Божья, если этот грех нашел отражение в покаянии сердца".

Также понтифик подчеркнул, что аборт является тяжким грехом, потому что ставит точку в невинной жизни.

Отметим, что Папа римский с самого своего избрания на Святой престол старается сделать католическую церковь более открытой и понятной людям. Франциск известен миру своими прогрессивными взглядами на многие спорные вопросы в католичестве.

В ТЕМУ

Ранее, власти Ватикана запретили развеивать, делить между близкими или хранить дома прах кремированных католиков. Отныне останки умерших будут хранить "в священных, одобренных церковью местах".

Так, церковь борется с идеей о том, что рассеивание праха представляет собой единение с природой или освобождение от тела, которые считает присущими скорее дохристианским пантеистическим доктринам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Польше предложили платить по тысяче долларов за ребенка, рожденного от изнасилования

Правящая партия Польши шокировала еще одним заявлением, которое касается возможного запрета на аборты. Депутат партии "Право и справедливость" Петр Ущинский предложил альтернативу прерывания беременности, наступившей в результате изнасилования.

Новости по теме: аборт Папа Римский