Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таможню хочет контролировать скандальный генерал СБУ

Таможню хочет контролировать скандальный генерал СБУ
Фото: Таможню хочет контролировать скандальный генерал СБУ. Фото: sumyinfo.com

Издание Depo.ua в материале "Писный хочет контролировать таможню" сообщает,  что генерал СБУ Василий Писный, который стал известен широкой публике  после  скандала с народным депутатом Владимиром Парасюком, хочет сделать своего кума Сергея Сердюка главным контролером за таможней в Генпрокуратуре.

Еще  в декабре прошлого года группа активистов призвала правоохранительные органы расследовать преступную деятельность отдельных чиновников на украинских таможнях. В первую очередь  на Одесской. В этом контексте всплыла фамилия избитого Парасюком генерала, а также какого-то милицейского чина Сергея Сердюка, которого называли кумом генерала Василия Писного. Сердюк, по словам общественных активистов, непосредственно занимается координацией и контролем махинаций на низовых уровнях силовых структур. К тому же по их мнению  он имеет хорошие связи в структурах МВД и прокуратуры.

Впоследствии сообщали, что этот тандем, после того, как Одесскую таможню возглавила Юлия Марушевская, перебрался на другие таможни. В частности, на Киевскую. В прессе тогда прошла информация  о ООО "Сириус профи", через деятельность которого бюджет недополучил $405 млн.

"Правда, информация о делишках этой фирмы, "родителями" которой называли Писного и Сердюка, в основном в соцсетях и на третьестепенных интернет-сайтах. Никто из политиков и правоохранителей на эти публикации публично не реагировал, поэтому они шли, как говорят, в "свисток"", - отмечает издание.

Как сообщают источники depo.ua Сердюка  якобы продвигают на должность в Генпрокуратуре, где он сможет курировать надзор за законностью работы таможен.

"Если это правда, то "щуку" бросят в реку, ведь трудно даже себе представить суммы, которые вороватые таможенники согласны платить, чтобы в Киеве не замечала их соглашения. Получить фактический контроль над таможней - это же просто золотая жила. А еще нетрудно представить, сколько посыплется обвинений в адрес Генпрокуратуры в случае, если такое назначение действительно состоится", - отмечает издание.

КСТАТИ

Напомним, 19 ноября 2015 года на заседании антикоррупционного комитета Владимир Парасюк после словесной перепалки ударил Василия Писного ногой в голову https://youtu.be/nytZjXP0DIk. В комментариях для прессы депутат назвал генерала "Антибиотиком", вроде бы под таким  прозвищем  его знают в криминальном мире, и обвинил в незаконных сделках.

Новости по теме: Таможня СБУ