Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтер-колясочник: "Раненые мне верят, ведь я видел то же, что и они"

Волонтер-колясочник:
Фото: Руслан верит - когда-то он обязательно встанет на ноги. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Решили сначала спасать мирных жителей

Ему всего лишь 23, и с виду он ничем не отличается от своих сверстников - молодой, улыбчивый, активный, вот только пока не может ходить самостоятельно. В инвалидной коляске Руслан Борисов с Днепропетровщины оказался после того, как получил 8 пулевых ранений в зоне АТО. Вместе с товарищами парень вывозил мирных жителей.

В августе 2014 года Руслан сам угодил под пули. Их безоружную колонну автомобилей расстреляли боевики. Говорит, добивали, пока пытался ползти, а когда перестал - оставили в покое, решив, что он уже мертв.

- Сутки я просто провалялся, пока меня и моих друзей не подобрали военные, - вспоминает волонтер. - Это мне потом рассказали, потому что сам я мало что помню. Какие-то вспышки сознания и затем полный провал… 

Парень получил 8 огнестрельных ранений, потерял два литра крови, одна из пуль застряла в позвоночнике. Врачи лишь качали головами: после такого не выживают. А он вопреки всем неутешительным прогнозам выжил, только перестал передвигаться сам. Однако девять сложнейших операций и тяжелые жизненные обстоятельства не сломали парня.

- Поначалу было очень тяжело морально, - говорит Руслан. - Мне тогда очень помог отец, который с детства учил быть мужчиной, быть сильным, не ломаться - что бы ни случилось. Поддерживало, конечно, и то, что рядом была любимая девушка. Но в 2015-м я враз лишился всей это поддержки: отца не стало, а вскоре и девушка ушла к другому. Честно, я тогда сорвался, две недели пил, а потом…

За знаниями - в вуз, за победой - в спорт

Воспрянуть духом помогли волонтеры и… спорт. Руслан в школе занимался футболом, а тут узнал об "Играх героев" - проекте для воинов АТО, которые получили тяжелые ранения и остались кто без ног, кто без рук. Бойцы тренируются, а потом соревнуются между собой в толкании гирь, лазанье по канату, отжимании и других видах многоборья, демонстрируя потрясающие результаты, неподвластные порой и здоровым людям. Поучаствовать пригласили и Руслана. К тому времени он стал частым гостем в Днепровском военном госпитале - на своем примере и примере участников "Игр героев" поддерживал моральный дух раненых. 

- Они мне верят и слушают, ведь знают мою историю и понимают, что я не вру, что видел то же, что и они, - серьезно говорит Руслан. - Какие советы им даю? Да просто продолжать жить, несмотря ни на что. Я же живу.

Вызываюсь проводить Руслана к месту, откуда его заберут. Это спортклуб, который находится практически в центре города. Идем через парк, и, помогая парню справиться со ступеньками, я понимаю, каким недоступным город является для тех, кто не может ходить своими ногами. Чтобы перейти на противоположную сторону проспекта, мы ждем, пока проедут все машины. Ни один из водителей, осветивший нас фарами, не притормаживает и не пропускает. Руслан не злится, просто констатирует: привык, уважения к колясочникам - ноль.

А прощаясь, улыбается и благодарит. Не за то, что помогала съезжать по ступенькам, а за возможность просто прогуляться с девушкой по парку. Эти простые вещи, увы, пока не из его жизни. Но Руслан утверждает, что долгий период его реабилитации обязательно завершится тем, что он будет ходить. В этом ему помогут спорт и сила духа, которой не только раненые, но и здоровые могут позавидовать.

Новости по теме: Волонтеры ООС (АТО)