Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Херсонский мастер воссоздал самый загадочный казацкий инструмент

Херсонский мастер воссоздал самый загадочный казацкий инструмент
Фото: Андрей (слева) создал уже около десятка бугаев, один из них подарил в музыкальное училище. Фото: Личный архив мастера.

Сотрудник Херсонского краеведческого музея Андрей Лопушинский в свободное время создает всевозможные предметы по историческим "выкройкам". Он мастерит из дерева, камня, кожи и других материалов всевозможные пуговицы, бляшки, сабли, каменные булавы и топоры скифских времен. Несколько лет назад он занялся изготовлением одного из самых загадочных музыкальных инструментов со времен казачества – бугая.

- Я и не знал раньше о существовании такого инструмента, - говорит Андрей. – Рассказал о нем друг-музыкант, предложил сделать такой. Я заинтересовался, начал изучать вопрос и буквально через 4 дня уже сделал свой первый бугай.

Видео: телеканал ВТВ-Плюс

Раньше для этого музыкального инструмента брали бочонок из-под масла, сверху натягивали кожу. Херсонский краевед использовал заготовки для барабана: сам "пенек" и тонкой выделки кожа, которая прекрасно вписалась в бугай.

- Лучше всего подходит козлиная кожа, она тонкая и эластичная, играет роль мембраны, - поясняет мастер. – Но главная проблема была достать конский волос. Мне дали вычесанные из хвоста конские волосы. Я их по штучке перебрал. На один бугай идет 300-500 волосинок.

В ансамбле бугай (на фото у крайнего справа казака) задает ритм. Фото: Личный архив мастера.

Пучок конских волос крепится на кожаную шайбу, завязывается узлом, а потом все это "лепят" на натянутую кожу. Смоченными руками скользят по конскому волосу – так получается звук.

- Инструмент назвали по имени маленькой серой птички. Многие ее слышат, но не понимают, что это бугай поет. Ее пение напоминает чем-то звуки насоса, который воду качает, - смеется Андрей Лопушинский. – Инструмент выдает такие же "трубные" звуки. На нем сложно воспроизводить мелодию, в ансамбле он, скорее, задает ритм.

Мастер уже создал около десятка бугаев. Какие-то оставил у себя, но в основном, раздарил знакомым. Один из инструментов подарил в музыкальное училище, а один теперь занимает почетное место в Херсонском театре – его используют в пьесах для создания нужного звукового фона.

Чтобы играть на бугае, нужно сперва намочить руки. Фото: Личный архив мастера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переселенка из Луганска шьет медведей, орудуя иголкой, молотком и плоскогубцами [фото]

Мишки в вышиванках, мишка - Алиса в Стране чудес, аристократическая медведица в кружевном воротничке, добродушные панды, целая семья мишек-японцев - и не перечислишь всех видов косолапых, которые выходят из рук Натальи Петелиной из Одессы.

Новости по теме: Новости Херсона музыканты