Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Джоан Роулинг: "Одну главу написала в туалете - там я могу побыть в тишине!"

Джоан Роулинг:
Фото: Фото: REUTERS

Самая популярная писательница мира рассказала о работе над новой сагой, проблемах Дамблдора и о том, как рождаются ее книжные миры.

О создании сценария

"Я хотела вернуться в мир Гарри Поттера"

- Идея "Фантастических тварей" преследовала меня на протяжении всего времени создания "Гарри Поттера" - я хотела вернуться в этот волшебный мир, - признается Джоан Роулинг. - Еще в момент создания "Гарри Поттера" меня осенило: персонажи из учебника, по которому ученики "Хогвартса" изучают уход за магическими существами, вполне могут сформировать отдельную историю.

Когда я написала книгу "Фантастические звери и места их обитания" для благотворительных целей, сам персонаж Ньют Скамандер показался мне очень привлекательным. И когда "Уорнер" пришли и сказали, что хотят сделать историю по "Фантастическим зверям", я подумала: "Минутку, дайте я сперва расскажу вам о том, кто такой Ньют!"

Для меня было невероятно важно, чтобы Ньют был понятым, чтобы его трактовали верно. Сначала я начала записывать фрагменты идей, потом - написала историю, ну а затем эта история вылилась в целый сценарий.

Писать сценарий - не то же самое, что писать роман. Я купила самоучитель по сценарному делу, но так его ни разу и не открыла. Книга лежала на моем рабочем столе как постоянное напоминание о несделанной домашней работе! Наверное, я думала, что если книга где-то рядом, то я "впитаю" в себя ее знания. Первый сценарий был очень темный, не знаю даже, что тогда происходило в моей жизни, но Дэвид Йейтс (режиссер фильма) посмотрел на текст и сказал: "Это очень мрачно. Точка. Точка. Точка".

О сюжете

 

Ньют Скамандер, конечно, не Гарри Поттер, но кое-что умеет. Фото: Кинопоиск 

"У Дамблдора тоже были сложности"

- События происходят в 1920-е годы на другом континенте, Гарри Поттера даже еще не было на свете. Но мир, воссозданный в "Фантастических зверях", это тот же самый мир, в котором жил Гарри.

Я осознавала с момента окончания "Гарри Поттера", что у зрителей оставался огромный интерес к продолжению истории. Но я не писала книгу с целью этот голод утолить. У меня всегда были идеи рассказать историю некоторых персонажей более подробно.

В "Фантастических зверях" в главных ролях квартет, а не трио, как в "Поттере". В центре - Ньют Скамандер - не характерный герой, он отправляется в Нью-Йорк. И он, как и любой человек, просто попадает в ситуацию, в которой не планировал оказаться.

Он - аутсайдер, у него не так много друзей. Ньют британец, и ему надо было отправиться в Америку, чтобы понять, что люди очень милые и надо быть дружелюбнее. Здесь он встречает Якоба Ковальски, своего рода антипода - человека с открытой душой, радушного, которого любят все, стоит им лишь раз с ним увидеться. Он и становится опорой взаимоотношений всех героев, хоть зачастую и недооценивает себя…

Раскрыть вам все карты я не могу. Но скажу, что да, Дамблдор действительно появляется в фильмах, и появляется он там как молодой человек с довольно большими проблемами - да, и у него бывали сложности, он же не всегда был пожилым мудрецом. Мне показалось интересным и важным показать это зрителю.

О творческих привычках

"Пишу где угодно, в любое время"

- Писать для меня - все равно, что воздухом дышать. Я ощущаю себя не в своей тарелке, когда не пишу. Понятное дело, писать мне больше не обязательно (в финансовом плане. - Авт.). Я прекрасно понимаю, как мне повезло в жизни: занимаюсь тем, что люблю. И если я останавливаюсь - это, в своем роде, ампутация моей психики.

Я могу писать где угодно, в любое время: с включенным телевизором на заднем плане, пока отвечаю на вопросы моих детей... Одну главу я написала в туалете - да, это место, где могу побыть в тишине хотя бы недолго! К примеру, прошлой ночью ко мне пришло вдохновение буквально, когда я шла на посадку в самолет - достала черновик второго сценария и начала над ним работать! И того же могу пожелать всем, кто пытается писать, параллельно жонглируя другими проблемами в жизни, - не останавливайтесь!

Сейчас я пишу роман и сценарий одновременно, потом становлюсь такой усталой. Но мне нравится делать и то, и другое. Если бы работа над сценарием не приносила мне удовольствия, я бы не продолжала это занятие.

Новости по теме: Гарри Поттер