Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Археологи обнаружили скрытую пирамиду майя

Археологи обнаружили скрытую пирамиду майя
Фото: Пирамида Кукулькана. Фото: wikipedia.org

Мексиканские и американские археологи в древнем городе майя Чичен-Ица обнаружили скрытую пирамиду внутри храма Кукулькана, сообщило издание Terra.

Эта удивительная находка датируется 500-800 годами нашей эры. Сооружение  достигает 10 метров в высоту. Исследователи предположили, что она, вероятно, имеет лестницу и алтарь в верхней части. Также есть предположение, что внутри храма Кукулькана может существовать, несколько таких небольших пирамид.

Ранее ученые нашли внутри Кукулькана еще две вложенные друг в друга пирамиды. Эта обнаруженная структура стала третьей и самой маленькой. О наличии внутри храма второй пирамиды было известно с 1940-х годов. А в 2015-м под Кукулькана исследователи обнаружили подземное озеро.

Схема центральной части древнего города Чичен-Ица. Фото: wikipedia.org 

Отмечено, что пирамида Кукулькана (бога ветра, воды, огня и воздуха) была построена народом майя в период с IX по XII век. Она служила для культовых целей (на ее вершине располагался храм, в котором верующие совершали человеческие жертвоприношения — вспарывали животы и вырывали сердца), а также в качестве календаря.

Сам город Чичен-Ица был основан в VI веке, а в конце XII века опустел. В 1988 году древний город был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые ежегодно посещают более миллиона туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

В Японии археологи нашли самый длинный меч

В Японии археологи во время раскопок так называемой гробницы № 139 (одна из 160 захоронений древнего некрополя) обнаружили редкие и ценные артефакты.

Новости по теме: археологи пирамиды