Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сайт EX.UA прекращает работу из-за "угроз": хроника запретов последних лет

Сайт EX.UA прекращает работу из-за
Фото: Сайт EX.UA заявил о прекращении своей работы "из-за угроз". Фото: из архива "КП"

Сайт EX.UA заявил о прекращении своей работы. По словам создателей, на ресурс в последнее время обрушились угрозы.

- За последний год EX.UA довелось ощутить на себе прямые угрозы, шантаж (в т.ч. и на межгосударственном уровне), DDOS атаки. Данные действия подвергают опасности личную информацию и личные файлы пользователей, которые хранятся на ресурсе, - сказано на сайте, где пользователи размещали медиа-контент.

О своем закрытии сайт заявил менее, чем через неделю после того, как стало известно, что на подписи Петра Порошенко находится новый закон о борьбе с пиратством. Он говорит о том, что пиратский контент должен быть заблокирован собственником сайта или провайдером услуг хостинга.

Создатели сайта уверяют, что работали законно и соблюдали авторские права. Однако, не они согласны с той системой, которая сложилась сегодня.

Файлообменник EX.UA работал с перебоями последние шесть лет. В 2010 году Американская ассоциация подала торговому представителю США список 25 крупнейших "пиратов" мира, среди них был и украинский сайт. С тех пор у сайта были регулярные перебои в работе, в том числе, его отключали по решению суда за распространение порнографии.

В 2012 году МВД изъяли 200 серверов сервиса хранения информации сайта в рамках уголовного дела о нарушении авторских и смежных прав. Интернет-партия Украины после этого устраивала митинг под стенами ведомства, хакеры устроили атаку на правительственные сайты - власть боялась виртуальной революции. На защиту сайта встали даже знаменитости.

В этом же году появилась информация, что за созданием файлооменника мог стоять мэр Киева Леонид Черновецкий. Однако, он это тогда опроверг.

На протяжении последних лет США не переставали говорить о том, что EX.UA – в топе мировых пиратских сайтов и призывала его закрыть. Последний раз – в 2015 году. Также в числе нарушителей оказались Extratorrent.cc и онлайн-кинотеатр Kinogo.co.

В США, к слову, за нарушение авторских прав (в котором обвиняют все файлооменники) грозит до 20 лет лишения свободы. В июле этого года стало известно, что в стране открыли уголовное производство по делу о самом популярном торрент-трекере в мире. Подозреваемый - 30-летний харьковчанин Артем Ваулин, который, по данным американских властей, владеет сайтом Kickass Torrents с 2008 года.

Новости по теме: Интернет-пиратство сайт