Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"За моей работой наблюдал полутораметровый карась"

Фото: Фото: www.facebook.com/a.belozorart?fref=ts

Из своих 53 лет почти тринадцать Александр Белозор занимается подводной живописью. Морская стихия, гармоничный мир рыб и дельфинов - это его увлечение. У художника 250 погружений под воду и 100 созданных на дне картин.  

- В 2004-м я снимался в фильме "Портрет, написанный глубиной", - рассказывает "КП" в Украине" Александр Белозор. - Мне выпала роль художника, пишущего под водой. До этого я ни разу не погружался с аквалангом и не знал, что такое дайвинг. Сразу вспомнил, как учился в детстве плавать и чуть не утонул. Отец тогда за ноги вытащил. 

Время на раздумье режиссер не давал. Александру пришлось сразу на практике познавать основы дайвинга. Зато за один час работы он и написал под водой первую картину. 

Громкий творческий дебют художника состоялся лишь в 2009 году, когда он получил Гран-при на Международном фестивале подводного изображения. 

- Приз вручал сам основатель подводной живописи француз Андре Лобан, - вспоминает Александр. К тому времени художник уже погружался в Красное море, Адриатику и Карибы. 

В Украине имя Александра Белозора внесли в Книгу рекордов за изображение затонувшей баржи в Черном море. В Книгу рекордов Гиннесса художник попал после работы в Хургаде - в Красном море на глубине 26 метров нарисовал затонувший военный корабль. 

На глубине морей Александр встречался с дельфинами, акулами и даже змеями. 

- Бывает, пишешь кораллы, поворачиваешься, а на тебя смотрит полутораметровый карась - нептун. У него еще такая шишка на голове. Застыл и смотрит… После завершения картины отплывает, - рассказывает живописец. - Вы представьте, рисуешь, а над тобой проплывают дельфины, манты. Рыбы часто поедают краски с полотна. А однажды даже краб оставил следы на моей картине.

Александр использует обычные масляные краски, а вместо кисти  специальную лопаточку - мастихин. 

- Одна беда - под водой цвета красок видятся не такими, как на суше. Тюбик с желтой кажется зеленоватым, а с красной - коричневым. Поэтому выбирать цвета красок приходится по памяти, - улыбается художник.

Фото: www.facebook.com/a.belozorart?fref=ts

 

Новости по теме: Живопись Искусство