Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Самые надежные способы уберечься от рака

Самые надежные способы уберечься от рака
Фото: Медики уверяют: загар скоро будет считаться столь же непрестижным, как курение. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На международном онкологическом конгрессе ESMO, который завершился недавно в Копенгагене, прозвучали две главные новости: как водится, хорошая и плохая. Плохая: человечество не сможет раз и навсегда победить рак - из-за гиперспособности онкоклеток непрерывно мутировать и ускользать от средств борьбы с ними.

Хорошая новость: медицине все чаще удается брать под контроль онкологические заболевания. Постепенно из страшного приговора рак превращается в несмертельную хроническую болезнь. 

Как уберечься от рака, какие методы доказаны наукой, а какие не оправдали себя - эти вопросы журналист "КП" задала ведущим мировым экспертам, приехавшим на конгресс.

О мужских и женских заболеваниях

- Два самых распространенных в мире вида онкологических заболеваний - это рак легкого (1-е место у мужчин) и рак молочной железы (1-е место у женщин). При этом рак груди вылечивается все лучше, смертность у женщин неуклонно и заметно падает. А вот с раком легкого у мужчин ситуация долгие годы остается критической: смертность очень высока, снижается крайне медленно и небольшими темпами, - рассказывает доктор медицины Роджер Дэнси, эксперт по разработке препаратов для терапии онкологических заболеваний на поздних стадиях.

-  Почему же такая разница?

- У этих двух заболеваний есть принципиальные различия. Рак молочной железы достаточно хорошо диагностируется на ранних стадиях. При этом очень эффективно хирургическое лечение, успешно работает лучевая терапия. К тому же есть химиотерапия, гормональная терапия.

Рак легкого в подавляющем большинстве случаев обнаруживается на очень поздних стадиях, когда уже есть метастазы по всему телу. В такой ситуации хирургический метод, эффективный на ранних стадиях, уже не применишь. Лекарственное лечение рака легкого сегодня, к сожалению, тоже намного менее эффективно, чем при онкозаболеваниях молочной железы. Химиотерапия дает лишь кратковременный эффект, до 5 лет доживают немногие. (5-летняя выживаемость - это международный стандарт. Считается, если онкобольной после завершения лечения прожил 5 лет и не появилось новых очагов рака, то он излечился.)

На что надеяться?

- Неужели нет никаких обнадеживающих разработок для борьбы с раком легкого?

- Сейчас появились биомаркеры, которые позволяют глубже исследовать опухоль у каждого конкретного пациента и выяснить ее индивидуальные особенности.

Напомним, научные исследования однозначно подтвердили разнородность опухолей. Даже в одной опухоли у одного пациента могут быть разные типы клеток, которые ведут себя и реагируют на лекарства по-разному.

- Если у пациента по биомаркерам обнаруживаются определенные мутации, то могут помочь некоторые таргетные лекарства - заточенные именно на опухоли с такими особенностями, - продолжает Роджер Дэнси. - Это срабатывает примерно у 15 - 20% больных.

Еще одно обнадеживающее направление - иммуноонкологические препараты нового поколения, рассказали эксперты на конгрессе. Сейчас продолжаются клинические исследования для подтверждения эффективности таких лекарств, в том числе на поздних стадиях рака легкого.

А как маммография?

- Какие есть действительно надежные способы обнаружить на ранних стадиях разные виды рака?

- Для рака молочной железы - это регулярная маммография. Некоторые эксперты считают эффективность этого метода неоднозначной, но лучшего метода для массовых обследований мне сегодня не известно, - говорит доктор Дэнси.

- По последним данным, маммография не настолько эффективна, как это зачастую представляют. Она действительно спасает жизни, но абсолютный выигрыш от ее использования не столь велик, - уточняет онколог Николай Жуков. - При этом чем больше возраст женщины (и соответственно выше риск заболеть), тем больше будет и выигрыш от проведения маммографии. Так, маммография в возрасте от 40 до 50 лет - это примерно как шлем для катания на велосипеде: возможно, кого-то он спасет, но из сотен тысяч носящих шлемы это случится лишь у единиц. Так что наши зарубежные коллеги сильно задумываются: стоит ли тратить ресурсы на недешевую процедуру в таком возрасте, или их можно использовать для более эффективных методов спасения жизни.

От чего спасет прививка

- Если говорить о раке шейки матки, заболеваемость которым растет, то есть очень эффективный и простой метод: ПАП-тест (мазок), - продолжает Роджер Дэнси.

Если у женщины обнаружены онкогенные типы вируса папилломы человека (ВПЧ), то желательно сдавать мазок раз в 6 - 12 месяцев.

- Для девушки, которая еще не начала половую жизнь, самый надежный способ снизить риск рака шейки матки - прививка от ВПЧ, - добавляет доктор Дэнси.

Обойтись без операции

- Рак желудка успешно выявляется на ранних стадиях с помощью эндоскопии. Это заболевание очень распространено в Японии, но благодаря регулярным обследованиям удается рано обнаруживать и все чаще излечивать его. Для колоректального рака (онкологическое заболевание кишечника) самый эффективный метод раннего обнаружения - колоноскопия. Она рекомендуется всем людям пожилого возраста, поскольку у них возрастает риск такого вида рака.

Что касается исследования ПСА (простатспецифический антиген), то надежды на этот вид диагностики для выявления рака простаты оказались преувеличенными, предупреждают специалисты.

- Оказалось, что далеко не всегда повышение уровня ПСА и даже наличие выявленного на основе данного анализа рака является поводом для проведения терапии. То есть пациент спокойно жил бы со своим раком предстательной железы до смерти от других причин. Сейчас в западном мире существует большая проблема, порожденная ПСА-скринингом: что делать с такими больными? И все больше ученых склоняются к тому, что ряду из них показана тактика "наблюдай и жди", т. е. отсрочка лечения до появления признаков прогрессирования болезни (которое, к счастью, встречается у очень небольшой доли подобных пациентов), - пояснил "КП" Николай Жуков.

ВАЖНО

Что поможет от недуга

Методы, доказанные наукой

Три кита, на которых стоит защита от самых распространенных видов рака, таковы:

  • отказ от курения, избегание пассивного курения (то есть вдыхания табачного дыма от соседа-курильщика);
  • отказ (желательно полный) от посещения соляриев, защита от солнечного излучения. Необходимый организму витамин D эксперты советуют получать из продуктов (печень трески, сельдь, палтус, яйца) и качественных биологически активных добавок. "Европейские страны и США идут к тому, что загар скоро будет считаться столь же непрестижным, как и курение", - отмечает онколог Николай Жуков;
  • правильное питание (побольше овощей) и поддержание нормального веса. Исследования показали, что ожирение существенно повышает риск колоректального рака, рака поджелудочной железы, а также ряда других онкологических болезней.

"Больше двигайтесь, вовремя проходите обследования, делайте прививки от ВПЧ и гепатита В, приводящего к раку печени, и вы существенно повысите свои шансы", - добавляет доктор Жуков. Не в последнюю очередь речь идет о шансах дожить до того времени, когда онкологические заболевания окончательно превратятся в несмертельную хроническую болезнь и пациентам будут доступны эффективные лекарства от нее.

Новости по теме: рак Болезни