Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если в доме стало сухо - нефролепис вам на кухню!

Если в доме стало сухо - нефролепис вам на кухню!
Фото: А этот «куст» может заменять Гидрометцентр. Фото: Оскар Янсонс

Из-за сухого воздуха в квартире в отопительные сезоны люди не редко чувствуют недомогания и дискомфорт: кожа начинает шелушиться, в горле першит, слизистые носа пересыхают, глаза воспаляются. Бьет сухой воздух и по нашей работоспособности, и по иммунитету. Решить проблему можно несколькими способами - купить увлажнитель воздуха или же обзавестись комнатными растениями, которые будут отдавать влагу, данную ему вами же, и даже больше - очищать и дезинфицировать воздух, тем самым помогая вам дышать. 

Монстера предсказывает погоду

Большие разрезанные глянцевые листья монстеры помимо увлажнения воздуха обогащают его кислородом, озоном, аэроионами. Растение поглощает формальдегид, копоть, пыль. В составе листьев содержится специальный компонент, который выделяется в воздух и обладает антибактериальным, а также противовоспалительным действием. Интересный факт - монстера может указывать, какая погода нас ждет: если предвидится дождь, на листьях растения появятся капли. 

Уход: некапризна, идеальное растение для начинающих цветоводов.

Цена: от 80 грн.

Спатифиллум против выхлопных газов

Фото: leplants.ru 

Этот цветок категорически не любит сухой воздух, поэтому влагу, которую дает ему человек, отдает сторицей, насыщая воздух озоном, аэроионами и очищая его от вредных веществ. Особенно рекомендуют обзавестись горшочком со спатифиллумом тем, кто живет в домах, расположенных вблизи шоссейных дорог - растение нейтрализует испарения вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах. Поставить его можно в любую комнату. 

Уход: не привередлив, любит влагу и свет, стойко переносит жару и холод. 

Цена: от 40 грн.

Гибискус повышает работоспособность

Фото: leplants.ru 

Крупный экземпляр гибискуса станет отличным борцом с сухостью воздуха и помощником в очищении его от пыли. Гибискус не только увлажняет воздух, но и создает здоровую "электростатику", что будет способствовать повышению работоспособности. Помимо этого, цветок поглощает трихлорэтилен (жидкость, которая входит в состав лаков, клея, легко испаряется и считается канцерогенной). Кроме того, красные, розовые или желтые цветы будут радовать глаз домочадцев - за сезон один куст производит до сотни цветков.

Уход: простой. Правильно сделанная обрезка в нужное время является залогом активного роста растения. 

Цена: от 50 грн. 

Циперус даст 2 литра влаги

Фото: cvetnoimirsv.ru 

Это растение в шутку называют зеленым кондиционером. Чем больше циперус в размерах, тем больше он выделит влаги в воздух. Самые большие экземпляры могут дать до двух литров влаги в день и достигать до 1,5 м в высоту. Его родина - Мадагаскар, там циперус обитает в постоянно влажной почве, поэтому нуждается в постоянном и обильном поливе, тем самым повышая влажность воздуха в квартире.

Уход: простой, но его корни всегда должны быть влажными.

Цена: от 30 грн.

Нефролепис для кухни, школ и офисов

Фото: leplants.ru 

В народе его попросту называют папоротником. Он частый житель школьных классов и офисов - отлично увлажняет воздух и очищает его от пыли. Нефролепис не вызывает аллергии и является естественным фильтром от различных вредоносных веществ, которые выделяются отделочными материалами или мебелью. Прекрасно разместится на кухне. Кроме того, он даст вам знать пожелтевшими листочками, что в воздухе мало кислорода, и потребует воды, чтобы выровнять влажность в среде, где стоит. 

Уход: неприхотлив, любит тень, требует обильного полива.

Цена: от 55 грн.

Фикус

Фото: yagurgan.co.il 

Фикус отлично насыщает воздух кислородом, увлажняет и очищает его от токсинов. Глянец больших листьев растения притягивает много пыли, при их протирании она легко удаляется. Это отличный вариант для кухни или комнаты с окнами на шоссе или промзону. Кислород фикус вырабатывает в дневное время, а поглощает - ночью. 

Уход: для фикуса важен умеренный полив, а широкие мясистые листья нужно регулярно протирать влажной тряпкой. Это растение любит яркий свет, но в то же время прямые солнечные лучи ему противопоказаны.

Цена: от 90 грн.

Хлорофитум очищает воздух от вредных веществ

Фото: yagurgan.co.il 

Накапливая влагу в своих листьях и стеблях, этот цветок выделяет ее в больших количествах, тем самым прекрасно увлажняя сухой воздух в жилище. Если обзавестись тремя-четырьмя вазонами с хлорофитумом в комнате до 10 кв. метров, то воздух будет свежим и приятным. Кроме увлажняющих свойств зеленый красавец прекрасно очищает воздух от вредных веществ - угарного газа, бензола, формальдегида и толуола. 

Уход: неприхотлив, много времени и сил в уходе не займет.

Цена: от 35 грн.

Драцена решает проблемы

Фото: leplants.ru 

Это растение родом из Африки, поэтому жесткие листки драцены приспособлены к хранению жидкости в тканях. Если же ее регулярно поливать, влагу растение будет отдавать воздуху в большом количестве. Помимо этого драцена прекрасно забирает из воздуха бензол и трихлорэтилен, летящий с выхлопами автомобилей прямо в ваше жилище. Кроме того, у нее есть и мистические свойства - астрологи говорят, что драцена "поможет" увидеть выход из трудной ситуации.

Уход: несложный - не любит прямых солнечных лучей и постоянной тени.

Цена: от 80 грн. 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

"Убираем и проветриваем"

- Оптимальный уровень влажности воздуха - около 45%, осенью и зимой он всегда падает на несколько десятков пунктов из-за отопления. Это опасно тем, что организм оказывается податлив респираторным инфекциям, лор-заболеваниям, нередки случаи обострения аллергии, - рассказывает терапевт Татьяна Суркова. - Влажность воздуха помогут повысить домашние растения с большими листьями, аквариумы, обязательные влажные уборки, специальные увлажнители воздуха, а также регулярное проветривание комнат.

Новости по теме: Цветы