Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Марс планируют превратить в космическую свалку

Марс планируют превратить в космическую свалку
Фото: Компьютерная модель распределения космических объектов в космосе, согласно описанию NASA 95 % из них являются мусором. Фото: wikipedia.org

Генеральный директор компании Firefly Space Systems Том Маркузик предложил избавится от космического мусора отправив его на Марс. Он считает, что будущие колонизаторы Красной планеты смогут его вторично использовать, сообщил znaj.ua.

NASA подсчитали, что вокруг Земли летают более полумиллиона обломков. Это нерабочие спутники и крошечные фрагменты, оставшиеся на орбите после разрушения больших аппаратов. При этом количество хлама с каждым годом становится все больше и больше.

Маркузик отметил, что гайки, болты и электроника, использовавшиеся ранее, могут оказаться полезными будут людям в будущей марсианской колонии. В связи с этим он предложил, чтобы космические корабли оттянули отработанные спутники с земной орбиты, используя солнечные электрические самоходные буксиры.

Прежде чем отправить свой первый экспериментальный аппарат на Марс, Маркузик подчеркнул необходимость собрать средства на ракету. Например, на использование ракеты Firefly Alpha, предназначенной для запуска в космос малогабаритных спутников весом менее тонны. Отмечается, что на реализацию этого проекта нужно 100 миллионов долларов США.

Пока все упирается в финансирование. Однако автор идеи надеется, что государственные структуры проявят заинтересованность в материальной поддержке очистки космоса от мусора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые получили космический сигнал возрастом семь миллиардов лет

Команда астрофизиков обнаружила мощную вспышку гамма-излучения, которая семь миллиардов лет со скоростью света летела к Земле. Этот сигнал пока является самым древним, который зафиксировали за все время наблюдений. К нам он дошел расколотым во времени на два пучка с интервалом в 12 дней. 

Новости по теме: Космос планета Марс