Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Год работы полиции: почему копы не заслужили праздник

Год работы полиции: почему копы не заслужили праздник
Фото: Полицейским дадут больше прав при задержании, если Рада проголосует. Фото: УНИАН

Воскресенье, 6 ноября, было отмечено как первая годовщина существования Национальной полиции Украины. В центре Киева по этому поводу даже были намечены торжественные мероприятия. Но за день до начала оказалось, что праздник не состоится. Хатия Деканоидзе якобы распорядилась не отвлекать людей ради такой ерунды от работы. Да и синоптики обещали дождь… Примерно так объяснили "КП" в Украине" мотив отказа от торжества в пресс-службе НП. В кулуарах же шепчутся, что высокому начальству подсказали: не стоит лишний раз раздражать народ. И без того накопилось много проблем и недовольства как вне системы, так и внутри.

"Остались лучшие из худших"

В последнее время реформы в МВД критиковать так же модно, как год назад ими восхищаться. Эпоха восторженных селфи с молодыми патрульными прошла, и все проблемы вылезли наружу, как прыщи на лице подростка. Это и неопытность новых кадров, и резкий рост преступности, увеличение аварийности на дорогах. И вымывание из системы опытных кадров, а с ними и крах агентурной сети.

Что происходит в розыске и следствии, доходчиво объяснил Гиорги Лорткипанидзе, когда уходил в отставку. Полиция Одесской области практически осталась без оперативно-розыскной деятельности и 40 процентов личного состава. А по результатам переаттестации требуется уволить еще 400 человек. На одного следователя в Одесской области приходится от 200 до 400 уголовных производств, что снижает объективность и эффективность работы. И такое положение, поверьте, по всем регионам Украине.

- У нас сегодня шутят, что остались лучшие из худших, - поделился с "КП" в Украине" один из сотрудников столичной полиции.

Противники реформ ликуют, изучая криминальную хронику. Но есть и оптимистический взгляд.

- В первую очередь увеличился уровень доверия к полиции. Система, как бы ни было трудно, работает и она очистилась. Не до конца, но все же очистилась от тех, кто себя скомпрометировал, - считает глава Общественного совета при МВД Владимир Мартыненко. - Не критикуют только тех, кто ничего не делает.

По мнению эксперта, много спиц в колеса полиции вставили на законодательном уровне. К примеру, до сих пор не принят закон о криминальном проступке - мелких видах нарушений, которыми могли бы заниматься не следователи, а участковые. Крупную свинью подложили правоохранителям в виде "закона Савченко". Ну и уровень зарплаты остается традиционно болевым вопросом. Одним ее подняли, к примеру, следователям и сыщикам Киевской области, другим - нет.

Словом, народу полицию есть за что поругать, но и есть за что пожалеть. Правда, кроется подозрение, что скоро ругать все-таки будут больше. Потому что обещанный Арсеном Аваковым подарок в виде "презумпции правоты" полицейского уже получил форму законопроекта и будет внесен для оценки в Раду.

Сутки сидеть в "обезьяннике" будем

Речь идет о ряде поправок в уже действующие законы, которые усиливают права и полномочия полиции. Первым тревогу забил народный депутат Игорь Луценко, которому "слили" документы. Несколько моментов и правда вызывают вопросы у юристов и правозащитников. Если не сказать - недоумение.

В частности, срок административного задержания по делам, где по суду возможен административный арест, предлагается увеличить с 3 до 24 часов. То есть полиция получит право держать гражданина в застенках без правовой помощи целые сутки.

- Это неправильно. Любое ограничение свободы без решения суда является нарушением прав человека, - считает адвокат Игорь Степанов. - Три часа, если качественно работать, вполне достаточный срок, чтобы передать дело в административный суд.

Получается, что полиция оставляет за собой право работать некачественно? Эксперт обращает внимание еще на один риск: задержав человека по "админке", полицейские получат дополнительное время, чтобы плотно с ним поработать по криминалу. Во времена старого УПК именно так и раскрывались многие дела, ставшие потом предметом разбирательств в Европейском суде. Потому в новом и прописали норму, что через три часа задержанному обязаны предоставить адвоката.

Не менее интересный вопрос - это наручники, которые хотят разрешить применять фактически по всем административным (не путать с уголовными) нарушениям. А также - электрошокеры "для предотвращения других правонарушений".

- Действующие законы, в том числе о Наиональной полиции, совершенно четко определяют, как и в каких случаях можно принять спецсредства. Нужно только их читать и разъяснять новобранцам. А также их тренировать. Ничего дополнительного не требуется, - считает ветеран МВД Игорь Левинский. - Если мужчина лупит жену, а потом кидается на полицейского с кулаками, ясно, что ему нужны "браслеты". Если у дебошира в руке нож, в него можно даже выстрелить - по ногам и лучше из травмата. А если нервный тип просто машет руками и ругается - его берут в зажим и действуют словами.

Что касается электрошокеров, то и они разрешены для полиции действующими законами. Беда, что полицейских не учат их применять.

Лучше подчиниться, чем поощрять нигилизм

Идея "презумпции правоты" полицейского родилась после трагического случая в Днепре, когда находящийся в розыске экс-боец "Торнадо" жестоко расстрелял двух патрульных.

- Ребят во многом подвела плохая подготовка - это было очевидно по опубликованному видео, - говорит Олег Левинский. - В прошлые времена, если погибал молодой сотрудник милиции, под "разбор полетов" попадали и его наставники. Сейчас руководство МВД делает вид, что хочет дать дополнительную защиту законом. Но какая бумажка может защитить плохо обученного полицейского от преступника, который готов стрелять и умеет это делать?

По мнению многих юристов, пресловутая "презумпция правоты" может плохо сыграть на психологии стража порядка - даст ощущение собственной власти. Ведь усиления ответственности за превышение полномочий закон не предусматривает. Но и любителям везде и повсюду качать права стоит теперь призадуматься.

- "Презумпции правоты" полицейского как таковой технически не может существовать, это искусственный штамп. Полицейским дали плохой месседж, им нужно было сказать: "Думайте". Но с тем, что к их требованиям необходимо относиться с почтением, я согласен, - отмечает правозащитник Аркадий Бущенко. - Опытный полицейский всегда найдет способ купировать конфликт, неопытный его распылит. Но лучше подчиняться неграмотным указаниям полицейских, чем поощрять правовой нигилизм, который сейчас наблюдается в обществе.

Так что завет Авакова народу "Подчиняйся, а потом обжалуй" не стоит резко отметать с позиции сопротивления, которой наш народ всегда отличался по отношению к милиции, а по наследству - и полиции.

- Есть только один нюанс: саму процедуру обжалования следовало бы прописать отдельно, - считает адвокат Виктор Долгополов. - В Украине человек, неправомерно обиженный полицией, может разориться на адвокатах, доказывая свою правоту. Тяжбы с правоохранителями не являются приоритетными для судов и могут тянуться годами.

Новости по теме: полиция