Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три четверти украинцев хотели бы знать зарплаты своих коллег

Три четверти украинцев хотели бы знать зарплаты своих коллег
Фото: Три четверти украинцев хотели бы знать зарплаты своих коллег. Фото: Thinkstock

Зарплаты сотрудников в большинстве компаний являются "тайной за семью печатями", поэтому интересны большинству работающих. Ежегодный опрос, проведенный порталом rabota.ua, подтвердил: интерес сотрудников к зарплатам коллег и начальника не ослабевает!

Исследование показало, что 73% выступают за открытие информации о зарплатах, каждый девятый – против, а каждому шестому этот вопрос безразличен.

Интерес к зарплатам других понять можно. Каждому важно понимать, достойно ли оценивается его труд, готов ли работодатель повышать зарплату и есть ли уже счастливчики среди коллег, получающие большие вознаграждения.

На сегодняшний день только 4% сотрудников утверждают, что в их компаниях из зарплаты секрета не делают. 13% имеют доступ к "зарплатной" информации, а каждый третий понятий не имеет, сколько зарабатывают коллеги.

Что касается процесса "наведения справедливости" в вопросе зарплаты, то растет количество тех, кто попытается для начала выяснить у руководства, что нужно сделать, чтобы получать больше на нынешнем рабочем месте (60%), чем сразу идти на рынок труда искать более высокооплачиваемую работу (15%). Возможно, это связано с тем, что предлагаемые другими компаниями зарплаты не настолько высоки, чтобы рисковать своим рабочим местом.

Словом, сделали выводы авторы исследования, заработные платы в компаниях по-прежнему секретны. И даже сплетни и интриги в коллективе по этому поводу не стимулируют работодателей быть более открытыми в зарплатном вопросе. Возможно, эта секретность обусловлена субъективностью при определении уровня вознаграждения значительного числа сотрудников. Поэтому у работодателей есть опасения, что открытость в зарплатном вопросе вскроет не слишком объективные договоренности и вынудит к повышению зарплат специалистам, получающим незаслуженно меньше своих коллег.

Новости по теме: Зарплата экономика Украины