Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему хранитель иконы прячет ее от журналистов

Почему хранитель иконы прячет ее от журналистов
Фото: К иконе Христа Спасителя в Перечин уже много лет приезжают тысячи верующих из Украины и других стран. Фото: Пресс-служба Закарпатской епархии УПЦ КП

Икону Христа Спасителя будущему настоятелю Свято-Покровского храма в городе Перечин, отцу Андрею Валько, в 2003 году передал незнакомый старик. Вытащил образ из-за пазухи, отдал в руки и исчез… Отец Андрей хотел бы с ним пообщаться, да не заметил, куда делся мужчина - как в воздухе растворился. Уже тогда на лике Христа виднелись прозрачные капли мира. Через год освятили землю под храм, и иконе молились возле креста во дворе, а после строительства образ остался в храме. 

А недавно, во время заупокойной службы по погибшим закарпатским воинам АТО, сотни прихожан ахнули, увидев, как по лицу Христа покатились слезы. Чудо плачущей иконы подтвердил и епископ Ужгородский и Закарпатский Варсонофий, сразу же сообщили патриарху, который дал устные наставления молиться образу Христа Спасителя.

- Это означает, что Господь сочувствует нам, Он и правда на нашей стороне, - отметил "КП" в Украине" епископ Ужгородский и Закарпатский Варсонофий. - Мы не будем отправлять святыню на экспертизу - Бог показал свою волю, и испытывать Его благость не надо. Тем более чудо случилось в присутствии сотен прихожан.

Кстати, говорят, эта икона Христа Спасителя - чудотворная. С ее помощью исцелилось множество больных, а кто-то смог уберечь свою жизнь и своих близких. Хранитель иконы, отец Андрей, не хочет расхваливать святыню перед журналистами, но для "КП" в Украине" сделал исключение. 

- Эта слава, гордыня и поиск сенсаций ни к чему хорошему не приведет, - отмечает отец Андрей Валько. - В 2007 году, когда в храм пришли журналисты, стали щупать икону, рассматривать, она перестала мироточить на два месяца. Все дело - в вере: если человек чувствует благодать, он придет к иконе смиренно и без резонанса. Она чудотворная. На иконе есть дары от тех, кто исцелился от бесплодия, от онкологии - крестик, ладанка, цепочка. Крестик принес мужчина, который чудом избежал смерти. Он ехал на отдых, сел в маршрутку и попросил у Бога благословения. И тут его пересадили в другую маршрутку. А та первая тогда попала в аварию на трассе Киев - Чоп, погибло восемь человек. И он бы погиб, вместе со своей девушкой и ребенком. 

У меня самого был такой случай - лежал в больнице, предынфаркт. Врачи не хотели отпускать с таким диагнозом. Но я под выписку ушел - служить Богу. И до сих пор жив-здоров. Все зависит от веры. Исцеляются те, кто приходит с верой, у очевидцев мироточивой иконы отпадают все вопросы. Икона отдает нам свою благодать через миро.

Новости по теме: иконы Церковь