Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Каждая десятая молодая семья в Украине разводится

Каждая десятая молодая семья в Украине разводится
Фото: Каждая десятая молодая семья в Украине разводится. Фото: Thinkstock

Практически каждый десятый молодой украинец в возрасте 25-34 года уже имеет негативный опыт семейной жизни и находится в разводе. Такое заявление сделал министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, отметив, что стране нужна качественно новая семейная политика, направленная на "укрепление института семьи и преодоление демографического кризиса".

Психологи к идее "новой политики" отнеслись скептически, призывая не изобретать велосипед.

- Опросы раз за разом показывают: основной причиной того, что украинцы останавливаются на рождении одного ребенка, а то и вовсе не решаются иметь детей, является тяжелое материальное положение, - говорит семейный психолог Оксана Навроцкая. – Поэтому не нужно придумывать "новую семейную политику" и как-то по-особенному "преодолевать демографический кризис". Для начала достаточно дать украинцам возможность нормально зарабатывать и обеспечивать свои семьи.

Что касается "шаткого положения" новобрачных, то психолог Марина Деркач добавляет: недавно созданные семьи находятся в зоне риска разводов во всем мире, так что Украина здесь не уникальна. Дело в том, что в первые годы брака молодые люди притираются друг к другу, входят в роли мужа и жены, распределяют обязанности в семье и пробуют вести общее хозяйство. Справляются не все, так что на первые 5 лет брака в среднем приходится около половины всех разводов.

- Если верить статистике, большая часть разводов приходится на очень молодые супружеские пары, которым от 18 до 24 лет, - говорит психолог. - В этом возрасте молодые семьи часто не могут справиться с проблемами, так что в половине случаев дело оканчивается разводом. Кстати, некоторые исследования показывают, что вступление в брак после 25 лет уменьшает вероятность развода на четверть. Так что, по-видимому, лучше немного подождать, повзрослеть и хорошо обдумать этот серьезный шаг, чем поспешно вступить в брак, а через пару лет тратить время, силы и нервы на его расторжение.

Новости по теме: Разводы Статистика