Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В США найдено загадочное "мертвое озеро"

В США найдено загадочное
Фото: Дно необычного озера. Фото: срин с видео

Ученые из США обнародовали результаты своего двухлетнего исследования загадочного подводного бассейна, обнаруженного у берегов Нового Орлеана, сообщило издание Daily Mail.

Необычное подводное озеро обнаружили еще в 2014 году на дне Мексиканского залива при помощи управляемого глубоководного робота. Тогда исследователи были сильно поражены находкой.

В ходе двухлетних исследований ученые установили, что вода в этом озере содержит в пять раз больше соли, чем морская.

Этот подводный бассейн расположен на глубине чуть более 1000 метров, его диаметр составляет около 34 метров. Озеро состоит из двух слоев. Глубина первого – чуть более трех метров. В нем и была зафиксирована высокая концентрация соли. Температура воды там – 7,8 градуса по Цельсию.

Нижний плотный слой состоит из донных отложений с повышенным содержанием углеводорода. Температура этой массы составляет 19 градусов по Цельсию.

- Мы назвали это место "джакузи смерти", поскольку оно теплое, соленое и убивает все живое, что в него попадает, – говорит ведущий автор исследования Эрик Кордес из Университета Темпл.

Он отметил, что у края соляного бассейна было найдено множество мертвых крабов и рыб.

- Это одно из самых удивительных мест, которые нам когда-либо удавалось обнаружить, - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Марсе нашли "новые" озера

Ученые, проанализировав данные с аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, обнаружили, что некоторые из озер на Марсе сформировались намного позднее, чем предполагалось.

Новости по теме: Озера Новости США