Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит Драбинко исказил обстоятельства предоставления ему государственной охраны

Митрополит Драбинко исказил обстоятельства предоставления ему государственной охраны
Фото: Александр Драбинко. Фото: comments.ua

Скандально известный митрополит Александр Драбинко собственноручно написал заявление о предоставлении ему охраны в 2013 году, когда расследовалось дело о похищении настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее келейницы. Копией заявления располагает "Подробности".

Ранее Драбинко утверждал, что приставление к нему в июне 2013 - феврале 2014 года государственной охраны являлось частью плана власти по якобы насильственному смещению покойного митрополита Владимира с поста предстоятеля УПЦ.

Как ранее в своем интервью "Украинским новостям" заявлял бывший зампрокурора г. Киева Максим Ленко, Драбинко был причастен к похищению монашек, раскаивался в этом и пошел на сотрудничество со следствием, дав показания на своего подельника. После этого митрополит попросил обеспечить его охраной.

Заявление на предоставление охраны датировано 17 июня 2013 года. В нем митрополит просит начальника следственного отделения Печерского райуправления ГУ МВД в Киеве Андрея Фугалевича обеспечить ему личную охрану в связи с тем, что "на территории Лавры на выходе из моего кабинета были похищены люди (игуменья Свято-Покровского монастыря и ее келейница - ред)". После этого МВД выделило охрану священнику в лице сотрудников спецподразделения "Грифон".

Полностью текст заявления: "Заявление. На основании п.8.4.1 ст. 66 КПК Украины прошу Вас обеспечить применение по отношению ко мне мер безопасности в виде личной охраны (нрзб), в связи с тем, что территории Лавры на выходе из моего кабинета были выкрадены люди, что несет реальную угрозу моей жизни и здоровью. В связи с этим у меня есть реальные основания считать, что моей жизни и здоровью угрожает опасность".

Уже 22 февраля 2014 года, после известных событий на Майдане, Драбинко обратился к первому заместителю главка МВД Киева Юрию Морозу с просьбой снять охрану. При этом, священник благодарил органы МВД за обеспечение ему мер безопасности. 

Текст заявления: "Я, Драбинко Александр Николаевич, прошу Вас не обеспечивать СПСМ "Грифон" меня охраной в связи с тем, что моей жизни и здоровью ничего не угрожает. Спасибо. Драбинко А.Н. 22.II.2014 (подпись)".

Как стало известно из Единого государственного реестра судебных решений, Генеральная прокуратура Украины с весны 2015 года неоднократно подавала в Вышгородский районный суд представления на привлечение к уголовной ответственности сотрудников "Грифона", которые причастны якобы к насильственному лишению свободы митрополита Драбинко. Однако все эти представления возвращались следователям ГПУ в связи с недостатками обвинительного заключения, а именно ненадлежащего изложения обстоятельств преступления и отсутствия конкретных указаний на то, в чем именно усматривается противоправность действий должностных лиц "Грифона". Последний раз такое определение выносилось судом 27 сентября т.г. 

По данным расследования РБК, в июне 2013 года бизнесмен Сергей Бут, на тот момент являвшийся близким другом Драбинко, организовал похищение настоятельницы Свято-Покровского монастыря Калисфении и ее келейницы. Похитив монахинь, он таким образом пытался вернуть свои деньги, отданные мошеннице Наталье Панько.

Позже выяснилось, что Панько, воспользовавшись обширными связями в церковных кругах, обманула многих состоятельных прихожан церкви. В рамках расследования этого дела бизнесмен был взят под стражу, а отец Александр, получив статус свидетеля, написал заявление о предоставлении ему физической охраны.

Драбинко после смены власти стал утверждать, что приставленная охрана, на самом деле его незаконно удерживала, что являлось частью “преступного плана” прежней власти по насильственному смещению покойного митрополита Владимира с поста предстоятеля УПЦ. Сегодня данное дело расследуется ГПУ, и Драбинко проходит по нему ключевым свидетелем.

В октябре т.г. экс-министр МВД Виталий Захарченко заявил, что Драбинко прекрасно осознавал свою причастность к похищению монахинь и глубину своей вины. В качестве доказательства Захарченко обнародовал в своем блоге и на своей странице в FB копию "покаянной расписки" отца Александра.

 
 

 

Новости по теме: Церковь Александр Драбинко