Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В космосе нашли звезды в форме хэллоуинской тыквы

В космосе нашли звезды в форме хэллоуинской тыквы
Фото: В космосе есть 18 звезд, которые похожи на тыквы. Фото: nasa.gov

Астрономы НАСА обнаружили группу из 18 быстро вращающихся звезд, которые из-за бешеной скорости сжимаются вдоль оси и внешне напоминают хэллоуинские тыквы. Также группа KSW 71 излучает в рентгеновском диапазоне в 100 раз интенсивнее, чем наше Солнце.

- Эти 18 звезд вращаются в течение всего нескольких дней в среднем, в то время как у Солнца это занимает почти месяц. Быстрое вращение усиливает и тот же вид деятельности мы видим на солнце, например, солнечных пятен и солнечных вспышек, и, по сути отправляет его в овердрайв, - рассказал Стив Хауэлл, старший научный сотрудник Исследовательского центра Эймса НАСА.

Ученые считают, что KSW 71 является результатом слияния двух звезд.

Самый необычный объект группы - оранжевый гигант спектрального класса К, получивший обозначение KSw 71. Он примерно в 10 раз крупнее Солнца, обращается вокруг своей оси всего лишь за 5,5 суток и испускает поток рентгеновского излучения, мощность которого превосходит мощность потока рентгеновского излучения, испускаемого нашим светилом, примерно в 4 тысячи раз.

СПРАВКА "КП"

Светильник Джека, Джек-фонарь - это фонарик, отгоняющий злых духов, которые появляются на Хэллоуин.

Согласно ирландской легенде жадный до денег кузнец-выпивоха Джек предложил как-то властителю преисподней пропустить с ним пару стаканчиков в трактире. Когда пришло время расплачиваться, предприимчивый ирландец попросил Дьявола обратиться монеткой. После чего Джек, не мудрствуя лукаво, быстро положил ее к себе в карман, где как раз лежал серебряный крестик. Дьявол оказался в ловушке - "у Христа за пазухой". И, как ни старался, он не мог принять первоначальное обличье. В конце концов, Дьявол добился своего освобождения, пообещав взамен год не строить Джеку козни, а также после его смерти не претендовать на его душу. Во второй раз хитрый кузнец обвел вокруг пальца доверчивого Сатану, попросив его залезть на дерево за фруктами.

Как только нечистый взгромоздился на раскидистую крону, Джек нацарапал на стволе крест. Так он выторговал себе еще десять лет беззаботной жизни. Воспользоваться полученными привилегиями выпивоха Джек не смог, потому что в скором времени умер. После смерти грешника не допустили в рай. Ни Богу, ни Дьяволу Джек оказался не нужен. Неприкаянный ирландец в ожидании Судного дня был вынужден бродить по земле, освещая себе путь кусочком угля, который ему напоследок бросил лукавый. Джек положил тлеющий огонек в пустую тыкву и пустился в странствование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жуть жуткая: как в черном космосе "поет" Юпитер 

В ночь на Хэллоуин исследователи из НАСА опубликовали жуткие звуки космоса. При чем эту пугающую песню записал 27 августа космический аппарат "Юнона", который приблизился к Юпитеру. "Песня", от которой волосы встают дыбом, издают сияния над газовым гигантом.