Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найден ген, способный увеличить продолжительность жизни в 1,5 раза

Найден ген, способный увеличить продолжительность жизни в 1,5 раза
Фото: Фото: Thinkstock

Недавно ученые заявили, что человечество достигло максимальной естественной продолжительности жизни. Однако это не значит, что люди перестанут увеличивать срок своего пребывания на Земле. Этого удастся достичь путем изменений в генах и других научных методов. 

Исследователи уже поспешили обрадовать - им удалось обнаружить ген LOS1, выключение которого способно увеличить длительность жизни на 60%. Об этом сказано в научной статье журнала Cell Metabolism.

В результате опытов с дрожжами Saccharomyces cerevisiae специалисты получили 4 698 модифицированных дрожжей, в генетический код которых внесли коррективы. Тщательное изучение показало, что прямое влияние на продолжительность жизни оказывают 238 генов.

Удалось установить, что деактивация гена LOS1 может увеличить дрожжевым клеткам жизнь на 60%. В ходе экспериментов ученые руководствовались не общей продолжительностью жизни организмов, а лишь тем промежутком времени, когда материнская клетка сохраняет способность к делению.

Отметим, что ожидаемая продолжительность жизни в мире составляет 67,2 года. (65 - для мужчин и 69,5 - для женщин) по версии ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исследователи изучают реальный "эликсир" бессмертия

Ученым из Стэнфордского университета удалось сделали прорыв в науке. Они изобрели безопасный способ обрести вечную жизнь, а возможно и молодость. Исследователи нашли метод, при помощи которого можно нарастить концевых участки хромосом, которые отвечают за возрастные изменения - теломеры.

Новости по теме: ген долголетия Долгожитель