Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобразования отменило гриф для скандального пособия по семейным ценностям

Минобразования отменило гриф для скандального пособия по семейным ценностям
Фото: Лилия Гриневия. Фото: facebook/liliya.grynevych

Министерство образования и науки отменило положительное заключение для учебно-методического пособия по курсу "Семейные ценности". Об этом сегодня, 31 октября, сообщила министр образования Лилия Гриневич, передает пресс-служба ведомства.

- Мы отменили положительное заключение научно-методической комиссии учебно-методического пособия к этой программе "Семейные ценности" и соответствующее письмо МОН уже разослано управлением образования, - сказала Гриневич.

Министерство отправило программу курса, все методические пособия и рабочие тетради на повторную проверку на гендерное равенство.

Гриневич пообещала, что в ближайшее время специалисты пересмотрят все учебно-методические пособия, которые были напечатаны за последние пять лет и имеют грифы Министерства. Кроме того, в ведомстве создадут новую рабочую группу, которая займется разработкой нового механизма предоставления грифов МОН.

Относительно самого курса "Семейные ценности" Гриневич заявила, что он является факультативным и не все школы применяют его в учебном процессе. Однако сколько школ им пользуется - в Министерстве не знают.

ЧТО НАПИСАНО В ПОСОБИИ

Пособие "Семейные ценности для учащихся 8-9 классов" написано в 2014 году. Авторы - В. Прит, С. Тесленко, С. Охрименко, Л. Корецкая. В нем сказано, что "мужчина - творец, который всегда стремится к новизне". Мужчина, по версии составителей пособия, должен быть великодушным, интересным и храбрым. Однако, тут же приводится мысль, что "настоящая женщина никогда не спорит, не доводит, не пытается управлять ситуацией, поскольку знает, что все в мире создано для нее, для реализации ее желаний и мечтаний. А скорость реализации ее желаний зависит от качества пространства, которое она формирует уважением и любовью к себе и мужчине, который воплощает ее желания и мечты".

По мнению авторов, "задача женщины заключается в том, чтобы нравиться мужчине, и именно поэтому она должна стараться быть привлекательной для него". Также женщина должна тщательно выполнять свои домашние обязанности: подбирать шторы на окна, ухаживать за мужем, с любовью подавать чай, готовить пищу, продумывать семейный досуг. А теперь вишенка на торте: "Если женщина хочет, то может еще и работать, но так, чтобы работа была творческой и помогала ей раскрывать свои женские качества". 

Новости по теме: образование