Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В жизни Кирова было много женщин, но убили его не из-за них

В жизни Кирова было много женщин, но убили его не из-за них
Фото: Сергей Киров (в центре) был любимцем Сталина (на фото он справа). Не зря в СССР было столько улиц, заводов и пароходов, названных в его честь. На этом снимке 1932 года с ними вместе сфотографирован Анастас Микоян. Фото: РИА Новости

В этом году исполнилось 130 лет со дня рождения первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) Сергея Кирова. 

Именно его убийство дало толчок сталинским репрессиям. Историки до сих пор спорят: за что же убили Кирова? Свою версию рассказал историк-публицист Роман Никитин. Ему удалось найти в архивах документы, проливающие свет на это громкое преступление.

Сакральная жертва

- За что в народе любили Кирова?

- Киров слыл хорошим оратором - о нем в партии говорили: "Голодного заговорит". Участвовал в репрессиях, но в то же время мог потребовать открыть склады и раздать продукты рабочим, чтобы сохранить специалистов на предприятиях. Лично посещал заводы, жал руки трудягам. Люди звали его промеж собою  Мироныч.

- Кстати, а почему его именем были названы несколько городов?

- Еще группа островов в Карском море, Кировский завод, крейсер на Балтике, танк, электровоз и еще много-много всего. Хотели перед Сталиным выслужиться, ведь тот любил Кирова. 

- Любил? А как же народная частушка: "Ой, огурчики-помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике!"

- Киров стал сакральной жертвой для врагов Сталина. После его убийства парт-аппарат действительно усилил репрессии. И это Сталину припомнили в частушках. Впрочем, тогда убийство Кирова было представлено как заговор партийцев-отщепенцев против государства.

Такие учетные карточки заводили на всех работников Смольного. Эта была заведена на буфетчицу Марию, что прислуживала Кирову. 

Дочь и мачеха

- У него были наследники?

- После смерти первой жены (ее имя неизвестно) Киров женится на Марии Маркус. С ней он познакомился во Владикавказе в 1912 году, когда работал в газете "Терек" (именно там Сергей Костриков и взял псевдоним Киров). Мария Львовна была билетершей в кинотеатре. Когда она сошлась с Кировым, то наотрез отказалась воспитывать его дочь от первого брака Женю Кострикову и уговорила мужа отдать ее в приют, где та росла с детьми испанских большевиков. Своих детей Маркус родить так и не смогла.

- Как сложилась судьба Жени?

- В 1945 году Евгения Кострикова в звании капитана дошла со своей танковой ротой до Берлина. Умерла в 1975 году. В одиночестве. Пережила Марию Маркус на 30 лет.

- Кирову приписывают измены жене...

- Никто свечку не держал, но, возможно, доля правды в этих слухах есть. В 2005 году вышла статья за подписями ряда исследователей, которые утверждали, что бывший мелкий партфункционер Леонид Николаев застрелил Кирова в Смольном из ревности в момент сексуальных утех с его женой Мильдой Драуле. Еще эксперты, исследуя траекторию полета пули, сделали вывод, что убийца стрелял в голову Кирову, когда тот был в горизонтальном положении, лежа. Решили, что рядом была Мильда, с которой Киров в Смольном действительно общался. Позже эта версия была опровергнута, поскольку в Кирова все-таки стреляли в коридоре, и тому были свидетели.

Ищите женщину...

- Но если не Мильда, то кто? 

- В своих мемуарах известный разведчик генерал-лейтенант НКВД Павел Судоплатов вспоминает, что жена рассказывала ему о встречах Кирова с балеринами Мариинского театра и с какой-то буфетчицей. Мильда, хотя и работала в горкоме партии, никогда не была официанткой или буфетчицей. Но мне удалось найти в архиве учетную карточку женщины, которая некоторое время работала буфетчицей, - Марии Федоровой. Она была знакома с Кировым и выполняла обязанности курьера Смольного - лично возила Кирову из Смольного документы. На карточке, к сожалению, нет ее фото. И никто не знает, как выглядела эта 44-летняя женщина. Но после убийства Кирова Федорову не арестовали в отличие от Мильды, хотя в момент убийства она была в Смольном и даже сообщила следователям, что видела в коридоре "маленького человека" - Николаева, но не придала этому значения.

- Она встречалась в тот день с Кировым?

- Любопытно не то, что домохозяйку Кирова звали так же, как жену, - не перепутаешь, а то, что она могла видеться с ним даже чаще, чем жена. Архивы позволяют сделать вывод, что Федорова была у Кирова в тот день дома целых четыре раза! Киров готовился к докладу, и Федорова возила ему какие-то документы из Смольного. Что-то не смогла найти, и Киров решил сам съездить на работу. Конечно, не для того, чтобы заняться любовью с женой Николаева, а чтобы найти какие-то материалы для доклада. Любовью ему никто не мешал заниматься дома: его жена была больна и жила на даче.

- Говорили, что Мильду после убийства Кирова привезли из Смольного в СИЗО голой, в одном пальто?

- Об этом некоторые исследователи говорили только на том основании, что у нее при задержании описали только верхнюю одежду. Я выяснял, что описывалась в то время именно только верхняя одежда - та, что сдавалась на склад. Она была одета нормально.

Убийца Кирова Леонид Николаев. Фото: wikipedia.org

Безумец с наганом

- Как же Николаев подобрался к Кирову в Смольном?

- Он тоже готовился к предстоящему выступлению Кирова. В Смольном пытался договориться о приглашении в зал. По воспоминаниям современников, Николаев был довольно странным: от армии он отмазался, но ходил в тир "Динамо", где тренировался в стрельбе из нагана. Николаева уволили из Института истории партии, где он работал инструктором. Оказавшись без работы, он стал писать Кирову и даже Сталину. Достал своими жалобами. Николаев был ярким примером среднего номенклатурщика, но у него были высокие амбиции: говорили, что он хотел устроиться помощником к Кирову и несколько раз пытался подойти к нему на улице. Но вмешивалась охрана. В итоге Николаев всю обиду персонифицировал на Кирова.

- Так за что он его убил?

- Читаем в дневнике Николаева, по сути, реквием по номенклатурной мечте: "Я не нахожу отклика о помощи к живому человеку. Покуда для меня была возможность жить и работать, то я во что-то верил…" 

Николаев просто сошел с ума. Это подтверждают его личные записи в дневниках. 

Новости по теме: История СССР