Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Бразилии с вирусом Зика будут бороться при помощи комаров

В Бразилии с вирусом Зика будут бороться при помощи комаров
Фото: Фото: eluniversal.com.mx

В Бразилии с вирусом Зика планируют бороться при помощи модифицированных комаров, сообщил ВВС Украина.

По словам ученых, такой необычный способ может предоставить людям "революционную защиту" от болезней, переносимых комарами, - таких как вирусы Зика и Чикунгунья.

Отмечено, что насекомых заразят бактерией под названием Wolbachia, которая снизит их способность заражать людей.

Проект стоимостью 18 миллионов долларов, финансирует международная группа доноров, в том числе и Фонд Билла Гейтса.

О ПРОБЛЕМЕ

Вирус Зика – это вид вирусов, который переносят комары рода Aedes. Вирус связан с лихорадкой денге, желтой лихорадкой и вирусом Западного Нила.

У людей с болезнью, вызванной вирусом Зика, наблюдается лихорадка, легкая головная боль, жар, недомогание, боли в суставах, кожная сыпь, и покраснение глаз (иногда конъюнктивит). При этом выявить вирус можно только после специальных проб, а признаки болезни появляются только у 1 из 4 человек. Симптомы обычно сохраняются в течение 2 - 7 дней.

Вирус Зика, прежде всего, распространяется через укус зараженных комаров. Беременные женщины могут передавать вирус своему ребенку во время беременности.

В КАКИХ СТРАНАХ НАШЛИ ВИРУС ЗИКА

По официальным данным, зараза уже давно обнаружена в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе: на Барбадосе, в Боливии, Бразилии, Колумбии, Доминиканской Республике, Эквадоре, Сальвадоре, Французской Гвиане, Гваделупе, Гватемале, Гайане, Гаити, Гондурасе, Мартинике. Мексике, Панаме, Парагвае, Пуэрто-Рико, Сен-Мартене, Суринаме, Венесуэле. Однако недавно вирус Зика начал распространяться еще дальше – он был диагностирован у жителей Австралии, Британии, Дании, Португалии, Финляндии и Германии. В прошлом году болезнь нашли и у гражданина Швеции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вирус Зика может передаваться через контакт с глазами

Ученые опубликовали исследование, в котом сказано, что вирус Зика был обнаружен в жидкости глаз некоторых пациентов.

Новости по теме: вирус Зика