Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Под Одессой селянин вынес 4-х соседских детей из горящего дома

Под Одессой селянин вынес 4-х соседских детей из горящего дома
Фото: Борис Зборовский (в центре) думал только о том, чтобы дети не пострадали. Фото: trassae95.com

В ГСЧС Одесской области собираются подавать документы на присвоение жителю села Перекрестово звания "герой-спасатель". Рискуя жизнью Борис Зборовский вытащил маленьких детей из пылающего дома.

У семьи Коновалюков из села Перекрестово Захаровского (в прошл. – Фрунзовского) района Одесской области четверо маленьких детей – четырехлетний Максим, двухлетние двойняшки Карина и Каролина и полугодовалый Миша. Обычно, если папа уходит на заработки, дети остаются под присмотром мамы. Но в тот день понадобилось отлучится и ей. В тот день глава семейства, 24-летний Андрей отправился помочь копать могилу для дальнего родственника. А его жена Людмила выскочила буквально на несколько минут. Недалеко, к свекрови через два дома.

В семье Андрея и Людмилы Коновалюк - четверо малышей.

- Я включила детям мультики, а сама убежала, думала, только отнесу обувь, и быстро обратно, - говорит Людмила. – Когда вернулась, просто обомлела: наш дом окутан дымом, вокруг шум и гам.

Когда начался пожар, дети  испугались и стали плакать, услышав крик и плач, сбежалось пол-улицы.  Двое мужчин, живущих по соседству, заметили черный дым, который валил из дверного проема. Не раздумывая ни минуты, один из них - местный пенсионер Борис Зборовский бросился в пламя. Трех деток нашел сразу и в считанные минуты вынес из огня. К этому моменту потолок начал трещать, рискуя обвалиться. Но зная, что где-то в огненном плену еще один ребенок, мужчина снова забежал в пылающий дом. Перепуганную малышку он нашел притаившейся и замершей от страха за кроваткой. Просто чудом Борис догадался заглянуть туда - ведь кроху не было слышно.

У супругов ничего не уцелело из имущества: сгорела бытовая техника, мебель и документы. 

- Этим летом я перенес операцию и мне до сих пор тяжело ходить, - рассказал Борис. – Но в тот момент я забыл о том, что у меня все болит внутри. Думал только о том, чтобы с детками было все в порядке.

К счастью, дети не пострадали. А вот самому спасителю пришлось нелегко. Борис получил сильные ожоги внутренних органов. Увидев, что соседу плохо, люди вызвали "скорую". А пока ехали медики, стали спасать его подручными средствами – кто принес молока, кто кефира. Зборовского забрали в больницу, но суммы, которые называли врачи, оказались неподъемными для спасителя. На следующий день он уже сбежал домой.

На сессии райсответа пообещали решить вопрос о выделении помощи погорельцам. 

ОФИЦИАЛЬНО

В ГСЧС пока собирают информацию по инциденту. По их данным, случилось короткое замыкание в розетке, куда был подключен холодильник.

Новости по теме: Новости Одессы