Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Славутич захотел попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Славутич захотел попасть в Книгу рекордов Гиннесса
Фото: Город ждет достойных идей, которые впишут его золотыми буквами в Книгу рекордов Гиннесса. Фото: msa.io.ua

Весь Славутич придумывает достойный для себя рекорд. На сайте  Международного фестиваля кино и урбанистики "86" уже прошел первый отборочный тур идей, которые помогут прославить город. Местные власти поддерживают мероприятие, инициатором которого стала чешский урбанист и художница Катержина Шеда. 

- С ней познакомились на Международном фестивале кино и урбанистики "86", который ежегодно у нас проходит. Нам понравились ее работы, а ей - наш город, - говорят в горсовете Славутича. - Вот и пригласили ее к сотрудничеству. 

Изучив местность, пообщавшись с другими горожанами, Шеда заметила: у местных жителей нет состояния общности. Все куда-то бегут - на работу, по делам, а хотелось бы, чтобы люди объединили усилия и сделали что-то совместно.

- Это должно быть что-то общее, чтобы все знали: рекорд поставлен совместными усилиями. Возможно, Славутич вдохновит и другие города. А нам удастся доказать: делать что-то сообща и до сих пор имеет смысл,  - объясняет Катержина Шеда.

Пока с окончательным выбором идей в городе не определились. Прошел только первый тур конкурса. Сейчас стартовал второй, который продлится до 30 ноября. После чего уже в январе следующего года будет определен победитель. Рекорд же планируется устанавливать летом - в июне. 

Чем хотят прославить город:

  • Создать живую цепь, которая протянется через весь город.
  • Организовать крупнейший в мире пикник.
  • Снять фильм с наибольшим количеством режиссеров и участников.
  • Выпить вместе (идею предложила 8-летняя девочка, не уточнив, о каком напитке идет речь).
Новости по теме: Книга рекордов Украины