Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донбассе запретили охоту до конца АТО

В Донбассе запретили охоту до конца АТО
Фото: В Донбассе запретили охоту до конца АТО. Фото: архив КП

В Донецкой области ввели окончательный мораторий на охоту до прекращения АТО. О своем решении областные власти объявили на специальном совещании, куда созвали охотников, ветеринаров, правоохранителей и экологов.

 Охотничий сезон свернули с оговоркой: если численность зверья начнет угрожать жизни и здоровью людей или появятся признаки нарушения природного баланса видов, придется проводить профилактический отстрел. Охотники же бъют тревогу уже давно. Говорят: за два с лишним года  боевых действий  в Донбассе нога зверолова на угодья не ступала ни разу. И за это время много чего изменилось. Нынче хищники совсем потеряли страх и правят в глуши зоны АТО по-своему.

 - Не смотря на многочисленные обещания от военных и местных властей, в регионе с начала боевых действий, не провели еще ни одного отстрела. Но есть надежда, что через пару недель мы все-таки организуемся на это дело, потому что ситуация уже угрожающая – военные подтверждают колоссальный наплыв плотоядных, - рассказывает "КП в Украине" директор Новоазовского коммунального предприятия "Охотниче-рыболовного хозяйства" Николай Грек.

Главная опасность массового скопления диких зверей, по словам эксперта - это распространение вирусов.  Четвероногие, живя в тесноте, легко передают заразу друг другу. Например, ту же африканскую чуму или бешенство. К тому же, годы без охоты драматически меняют сам тип поведения диких животных. Хищники ведут себя невероятно дерзко, а их добыча готова на все, чтобы спасти жизнь.

 - Сейчас мы имеем колоссальные перекосы в популяции волков. Лисы таскают остатки еды прямо с блокпостов. Очень много стало диких кабанов. Людей пугают огромные стаи серых ворон и полчища сорок. Из благородной дичи хорошо расплодились фазаны. А зайцы, спасаясь от хищника, совершенно бесстрашно прыгают прямо к людям в огороды и залегают меж грядок на дневной сон, - рассказывает Николай Грек.

Ясно одно: ситуацию с дикой фауной в Донбассе нужно как-то исправлять. И охотники ждут долгожданной разминки. Благо, мотивация у них будет не только "спортивная". Если ветеринары сочтут пойманных животных здоровыми, звероловы смогут забрать всю добычу себе.

Новости по теме: Охота Донбасс