Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

527 владельцев Note 7 потребовали от Samsung денежной компенсации

527 владельцев Note 7 потребовали от Samsung денежной компенсации
Фото: Samsung Galaxy Note 7. Фото: cnet.com

527 владельцев смартфонов Samsung Galaxy Note 7 из Южной Кореи подали свой первый коллективный иск в Центральный районный суд Сеула против компании-производителя. Они требуют от Samsung выплатить каждому покупателю по 500 тысяч  вон (около 440 долларов США) в качестве компенсации за неудобства из-за отзыва их телефонов. Об этом сообщило ИА "Синьхуа".

Таким образом, компании придется выложить более 231 тысячи долларов. Однако число подавших в суд на Samsung, скорее всего, еще возрастет.

Владельцы утверждают, что они посетили розничный магазин четыре раза: сначала они выстояли очереди, чтобы купить Samsung Galaxy Note 7 первыми, потом - для проверки аккумуляторов,  затем - для замены неисправных телефоны на нормальные, а потом их пришлось поменять на другие смартфоны, и все ради того, чтобы в конце концов компания заявила о прекращении выпуска модели.

Также им пришлось загрузить программу, которая ограничивает емкость батареи до 60% и переустановить все приложения на новых смартфонах, что причинило неудобства.

СПРАВКА "КП"

Возгорание аккумуляторов в смартфонах Samsung Galaxy Note 7 связано с тем, что все современные смартфоны используют литий-ионные батареи. Внутри них находится легковоспламеняющаяся жидкость. Если в батарее происходит короткое замыкание, то место повреждения становится местом наименьшего сопротивления для электричества. Это приводит к нагреванию жидкости внутри батареи, из-за чего она взрывается.

Замыкание может произойти из-за ряда причин. Например, рвется тонкий слой пластика, отделяющий отрицательный полюс от положительного.

К слову,  флагман компании Samsung стоит в Украине порядка 25 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Samsung будет платить своим пользователям, чтобы они не перешли на iPhone

Южнокорейская компания признала дефект, сообщив о более 100 случаях возгораний. Причиной неполадки стал чрезмерный нагрев аккумулятора. Компания отозвала производство гаджета и предложила покупателям, чтобы те вернули более 2 500 000 реализованных устройств. Отмечено, что опасные устройства были уничтожены.

Новости по теме: смартфоны Южная Корея