Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Мелитополе нашли гигантский гриб-дождевик

В Мелитополе нашли гигантский гриб-дождевик
Фото: Дождевик весил почти 9 килограммов. Фото: ria-m.tv

На прошлой неделе житель села Тамбовка Запорожской области нашел гриб, который вызовет зависть у любого почитателя тихой охоты. Сергей с приятелями обнаружил дождевик весом почти 9-килограммов! Теперь местные жители ломают голову, где найти повара, которому под силу будет приготовить огромный деликатес, передает РИА "Мелитополь".

Как пишет издание, Сергей с товарищем увидел в траве нечто странное. Сначала приняли гриб за груду мусора, но подойдя поняли, что ошибались. Естественно, чудо природы они унесли с собой.

- Мы праздновали День освобождения Тамбовки и я показал всем гриб. Он стал настоящей достопримечательностью. Все сразу же принялись с ним фотографироваться, - рассказал обладатель чуда природы.

Он отметил, что первоначальный вес гриба был 8,9 килограммов, но за несколько дней он немного ссохся и уже весил 8, 3 кг.

Рекордный гриб нашли в Мелитополе. Фото: ria-m.tv

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Запорожской области выросли три гигантских дождевика весом 13 килограммов 

Заядлый грибник из Мелитопольского района Иван Ковко нашел неподалеку от своего села Новгородковка гигантский гриб-дождевик. Положил его на весы, гигант "потянул" на 6,2 кг. 

- Еще я нашел два гриба поменьше – весом около 3,5 кг каждый, - продолжает Иван Ковко. – Их сразу же разрезали, часть оставил себе, часть раздал знакомым. Поджарили "лесное мясо", в блинчики его добавили – вкус потрясающий, чем-то похож на шампиньоны.

Гигантский подосиновик

Подосиновики – съедобные грибы с белой мякотью, готовят его так же, как и белые грибы. Фото: Фото: Юрий Елева

В начале октября во Львовской области грибник Юрий Елева нашел подосиновик на 1250 граммов. Диаметр шляпки был 30 см.

Крупные грибы обычно не пригодны к употреблению в пищу – или уже испорчены, или теряют свойства в процессе готовки, но грибнику с Волыни посчастливилось найти настоящего крепыша-богатыря.  

- Гриб без единого червячка, - отмечает Юрий Елева. – Это красноголовец, или, как его еще называют, подосиновик.

Грибы опасны

Экологи просят внимательно относится к дарам леса. Съедобные грибы впитывают в себя все яды из воздуха и почвы и их легко перепутать с ядовитыми грибами. Например, на севере Ровенской области грибы фонят радиацией. 

Самый большой гриб в мире весит полтонны. До таких размеров он рос 20 лет. Его нашли в 2010 году в Китае ученые, поэтому гриб не сели, а изучили и оставили расти дальше.   

В Украине нашли исчезающий гриб-осьминог

Воняет гнилью, похож на осьминога, но не ядовитый? Это гриб из Африки, Австралии, Новой Зеландии и Тасмании, который в сто лет назад случайно завезли в Европу. А середине "нулевых" он пророс в Украине. В 2007 году его видели в селе Свалява на Закарпатье, 2013 грибники нашли воняющий гриб в Ивано-Франковской области.

 

Гриб сильно пахнет падалью, чем привлекает насекомых. Он не опасен для человека, но есть его невозможно.  

Фото
Фото
21 Октября 201518:12

Рецепты из грибов можете найти тут и тут

 

Новости по теме: грибы Новости Мелитополя