Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медики учатся изготавливать органы без доноров-людей

Медики учатся изготавливать органы без доноров-людей
Фото: После экспериментов с ушами из яблок Пеллинг и его коллеги пообещали... Фото: Peter Thornton/University of Ottawa

УВАЖАЕМАЯ СВИНЬЯ

Уже несколько лет ученые разрабатывают методики, которые бы позволили обходиться без доноров-людей - по крайней мере без живых. И с этой целью пробуют изготавливать запасные части для человека из более доступного материала. Из органов животных, к примеру.

Одними из первых начали экспериментировать американские ученые из Университета Миннесоты, которые пробовали в прямом смысле слова вырастить нечто пригодное для пересадки. Эксперименты на животных прошли успешно.

Для операции понадобились две крысы. У одной - мертвой - взяли сердце. Из другой - живой - извлекли стволовые клетки, которые и стали материалом для нового сердца.

Старое - донорское - сердце исследователи поместили в моющую жидкость, которая растворила все мышечные ткани. От сердца остались лишь сосуды и соединительные ткани. Этот каркас засеяли стволовыми клетками, которые всего за 4 дня разрослись и превратились в полноценные сердечные мышцы. Более того, новое сердце забилось! Через 8 дней оно могло уже качать кровь. И его пересадили крысе, которая дала стволовые клетки.

Далее ученые стали проделывать то же самое со свиньями - животными более крупными и весьма похожими на людей в смысле строения внутренних органов. Трюк тоже удался.

- Любой орган животного можно освободить от мышечных тканей, оставив лишь нейтральные для иммунной системы белки, а потом вырастить новые ткани из стволовых клеток пациента, - объясняет руководитель исследования Дорис Тейлор. - Аналогичным образом можно изготовить печень, почки, легкие, мочевой пузырь, поджелудочную железу.

Другой путь: использовать все-таки человеческие донорские органы. Также частично растворять их и наращивать новые ткани из стволовых клеток пациентов. Проблема отторжения тоже была бы решена. В какой-то мере удалось бы преодолеть и дефицит - ведь не пришлось бы подбирать наиболее совместимый орган для пересадки. Пригодным стал бы любой от трупа.

... что в ближайшее время подберут овощи и фрукты, пригодные для изготовления других донорских частей тела. Фото: Andrew Pelling

ЧТО СЛЫШНО? А?

Третьим путем, а по сути, по тропинке, которая берет начало от первых двух, недавно пошел канадский исследователь Эндрю Пеллинг, создавший в Университете Оттавы лабораторию имени себя (Pelling Laboratory for Physical Manipulation). Вместе с коллегами он тоже выращивает донорские органы. Но обходится без животного каркаса. Использует исключительно растительный - самый дешевый и этически нейтральный.

Первые изделия, вышедшие из лаборатории Пеллинга, - человеческие уши. Они буквально выросли на яблоне. То есть были яблоками.

Пеллинг нарезал из яблок заготовки, его жена выточила из них объекты, похожие на человеческие уши. Далее ученые "отмыли" их от лишних клеток, оставив только каркас из целлюлозы. Потом, как и их предшественники, засеяли каркас человеческими клетками, которые не замедлили прорасти. Уши готовы. Если их имплантировать, то сосуды появятся сами собой. Начнется кровообращение, и уши оживут.

Новости по теме: ученые Исследования