Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А сколько, по-вашему, нужно платить народным избранникам?

А сколько, по-вашему, нужно платить народным избранникам?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Надежда МЕЙХЕР, певица, Киев: 

- Это больная тема. Я бы сделала так: всех депутатов отправила бы в деревню. Я хотела бы, чтобы ВР была в деревне, чтобы наконец-то они увидели окружающий мир. Ведь им кажется, что он совершенно другой. Вопрос не в зарплате. Суть в том, чтобы они начали воспринимать реальность.

Мелания ГОЛУБ, продавец-консультант, Львов: 

- Многие из украинцев посоветовали бы платить депутатам минималку. Но я все-таки считаю, что работа в Раде не из легких, эти люди в ответе за судьбу Украины. А как принимать законы, если в животе урчит? Поэтому  надо депутатам платить среднюю зарплату по украинским меркам - чуть больше 4 тысяч гривен. 

Аркадий БУЩЕНКО, правозащитник, Киев:

- Меня суммы новых депутатских зарплат не смущают, на них можно прожить. Больше смущала зарплата в 6 тысяч гривен. Теперь есть надежда, что в следующий парламент придут люди, которые будут думать о стране, а не о том, где бы подзаработать.

Ирина ПРОЦЕНКО, товаровед, Днепр:

- Они так хотят защищать своих избирателей, когда баллотируются, что было бы справедливо приравнять депутатство к волонтерству. Искренне хочешь улучшить жизнь - делай это бесплатно. И это, кстати, было бы отличной проверкой. Думаю, число желающих попасть в эти кресла уменьшилось бы в разы.

Алексей ГОВОРУНОВ, экономист, Запорожье:

- Депутаты представляют народ, а значит, пусть и получают столько же, сколько и представители их электората, - среднюю заработную плату по стране. Нечего им выделяться из общей массы.

Тетя Валя, продавщица с Привоза, Одесса: 

- Да что им платить?! Ведро картошки и два кило рыбы! И не толстолобика, а бычка с костями! Могу одного взять на содержание, картошечки ему отсыпать! Торгую уже десять лет, а сейчас все хуже и хуже! Пусть они, как я, поживут! А Верочка им капусты квашеной даст на полкило с походом! Это для спикера - пусть радуются!

Галина, читатель сайта www.kp.ua: 

- Я бы ввела для них исключительно сдельную систему оплаты. Приняли закон, он заработал, государство получило от этого определенную  выгоду -   тогда депутат получит премию. Может, это будет стимулом хоть что-то делать.

Новости по теме: вопрос дня Депутаты Зарплата