Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Похищенную диадему бельгийской королевы носила жена шефа КГБ

Похищенную диадему бельгийской королевы носила жена шефа КГБ
Фото: Диадему для бельгийской королевы Елизаветы сделал ювелирный Дом Картье в 1912 году. Материалом для нее стали платина и алмазы. Главное украшение диадемы - бриллиант в 5,84 карата. Фото: globallookpress.com

Недавно вышел в свет 700-страничный фолиант "Иван Серов. Записки из чемодана. Тайные дневники первого председателя КГБ, найденные через 25 лет после его смерти". 

Звоню писателю Геннадию Соколову (однофамилец историка). Писатель был лично знаком с Серовым и несколько лет назад рассказывал мне о его мемуарах и о том, что они пропали.

Рукописи не исчезают

- Как объявились пропавшие мемуары, Геннадий Евгеньевич?

- Внучка делала ремонт на даче деда в Архангельском и обнаружила замурованные в стене гаража два чемодана с документами, дневниками и рукописью. 

- Зачем же Серов замуровал свой архив?

- Не понимаю! Это не похоже на Ивана Александровича. Он, конечно, был человеком скрытным. Но не до такой же степени! Да и над книгой он работал еще с 1960-х годов. Не один, а с помощью супруги Веры Ивановны и зятя, известного советского детективщика Эдуарда Хруцкого. Так что многие знали про мемуары. 

Проклятие "черной тетради"

- Кто такой генерал Серов?

- Иван Александрович четверть века был на руководящих должностях в спецслужбах страны. Любимчик Сталина. Друг Хрущева. Герой Советского Союза. Кавалер шести орденов Ленина. Полководческие ордена Кутузова и Суворова получил за проведение в годы войны операций по переселению целых народов - чеченцев, ингушей, волжских немцев, крымских татар с родных мест в Сибирь и Казахстан.

Но генерал сильно подставился, прибрав к рукам ценности из берлинского Рейхсбанка в мае 1945 года. Операции по пленению фашистской верхушки, взятию бункера фюрера и Рейхсбанка Сталин лично поручил Серову. В Рейхсбанке реквизировали большое количество золота и серебра в слитках, валюту и драгоценности. Их затем передали советскому государству. Но полную и детальную опись изъятых ценностей Серов не составил. Направил в Москву лишь их перечень и приблизительный объем. Говорили, что часть трофеев генерал присвоил, а кое-что подарил друзьям.

Впоследствии руководитель МГБ СССР генерал Виктор Абакумов предъявил Серову обвинение в хищениях. Но Сталин не дал хода делу. Серов был ему нужен как цепной пес в органах. А сменивший вождя Хрущев и вовсе сделал верного друга первым председателем КГБ СССР. Надеялся с его помощью избавляться от соперников. 

В 1956 году Серов вместе с послом Андроповым подавили "венгерский мятеж". Но в конце 1957-го атаку на Серова возобновил министр внутренних дел Николай Дудоров - уже по приказу Хрущева. Серова перевели из КГБ в шефы ГРУ (военная разведка). Явное понижение! Думаю, отношение Хрущева к другу переменилось из-за истории с "черной тетрадью" Сталина (см. "Конкретно"). Никита Сергеевич боялся, что Серов сделал копию и хранит компромат, чтобы в удобный момент при поддержке Жукова и других недовольных снять его с поста первого секретаря. Хрущев стал искать повод, чтобы убрать генерала из своего окружения. Случай представился в октябре 1962-го, после Карибского кризиса и ареста предателя Пеньковского, подчиненного Серова. Полковник советской военной разведки Олег Пеньковский был ценнейшим агентом западных спецслужб (ЦРУ и МИ6). Он передавал хозяевам сверхсекретную информацию о советских ядерных ракетах - их количестве и характеристиках. В 1963 году Пеньковского расстреляли по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР. Его шеф Серов потерял должность, звания, награды. Генерала отправили в отставку, позже исключили из партии и отобрали Звезду Героя.

- Вы были лично знакомы с генералом?

- Да, поэтому берусь утверждать, что замуровывать мемуары в стену генерал не собирался. Он мечтал при жизни издать книгу своих воспоминаний и тем самым вернуть себе доброе имя партийца-большевика. Только в Кремле и на Лубянке это желание опального чекиста никто не разделял - еще в 60-е генералу запретили браться за перо. 

- Почему Серов вышел с вами на контакт?

- Думаю, опытный контрразведчик навел обо мне справки и почувствовал возможного союзника в деле издания своих мемуаров на Западе. Я был готов обеспечить и перевод книги, и заключение выгодного контракта с крупным западным издательством. Связи и наработки уже были, так как я готовился к изданию в Лондоне собственных книг о тайнах разведки. Но работать вместе с Серовым над его книгой я не хотел.

- И как вам его книга?

- Я приобрел ее сразу же после публикации. Но в "Записках из чемодана" не оказалось ничего нового. Хотя бы того, о чем он сам мне рассказывал. Например, нет ни слова о тех же присвоенных им сокровищах Рейхсбанка или "черной тетради" Сталина. 

Серов был другом Хрущева. Но потом Никита Сергеевич избавился от чересчур осведомленного товарища. Фото: Валентин СОБОЛЕВ/TASS

Странности текста

- Истории с короной тоже нет в мемуарах Серова?

- Нет. Бриллиантовая диадема королевы Елизаветы Бельгийской была похищена во время гитлеровской оккупации. После долгих поисков ее обнаружили в обширной личной коллекции генерала Серова. Он, видимо, присвоил ее при взятии Рейхсбанка. По одной из версий, Серов подарил ее своей жене Вере Ивановне. А супруга генерала засветилась в ворованной диадеме на премьере в Большом театре. Корону конфиденциально вернули бельгийской королеве в 1958 году во время ее визита в Москву. Серова наказывать не стали, он тогда еще был нужен Хрущеву.

Понятно, что Серов не стал бы рисовать свой портрет черной краской. Но некоторые приводимые в книге сведения, по моей оценке, не могли принадлежать перу генерала. Возьмем, к примеру, дело Олега Пеньковского. Пеньковский в книге - агент КГБ, поставлявший дезу противнику с подачи Кремля. То есть не предатель, а герой!

Версия абсурдная. Я знаком с архивными материалами наших и западных спецслужб о Пеньковском. И разговаривал на эту тему с Серовым. Он был отменно осведомлен о деталях дела. Поэтому я не могу поверить в то, что это написал о Пеньковском Серов.

- Значит, действительно, книга - фальшивка?

- Я не сторонник бездоказательных заявлений. Думаю, суд разберется.

- А ваше мнение?

- Тексты воспоминаний Серова, на мой взгляд, действительно были отредактированы. Но никак не внучкой Серова или Хинштейном. Думаю, уже подправленные документы были заложены в стену гаража, откуда наследница дачи их и извлекла. 

- Кто же тогда поработал с мемуарами?

- Конкретно сказать не могу. Возможно, в деле замешаны отставные сотрудники КГБ. Но над текстом поработали скорее дилетанты, чем профессионалы. И, что называется, подставились. 

КОНКРЕТНО

"Черная тетрадь" Сталина

- "Черную тетрадь" Сталина еще называют его "завещанием", - объясняет Геннадий Соколов. - После смерти Хозяина Берия присвоил тетрадь во время обыска сейфа в рабочем кабинете Сталина в Кремле. Держал про запас, чтобы использовать против своих политических врагов. В ней был компромат на Хрущева, Маленкова, Молотова, других соратников. Незадолго до кончины Сталин фактически начал атаку на свое ближайшее окружение. Готовились расправы над Микояном, Молотовым. В основе грядущих расправ лежала информация, которую Сталин собирал на страницах этой тетради.

Но воспользоваться компроматом Берия не успел. В июне 1953-го Хрущев организовал его арест и последующую казнь. Серов занимался обысками, отыскал тетрадь и оставил себе.

В 1956-м он был вынужден отдать тетрадь Хрущеву. Под угрозой, что иначе всплывет история с похищением бельгийской королевской короны и карьере Серова придет конец. Скорее всего, Никита Сергеевич уничтожил компромат.

Фото: TASS

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Геннадий Евгеньевич СОКОЛОВ (65 лет) окончил МГИМО МИД СССР.

Работал в Великобритании, Дании, Швейцарии. Командировался более чем в 30 стран мира. Автор книг по истории противостояния российских и британских спецслужб. Соавтор российских и зарубежных документальных фильмов по истории разведки.

Новости по теме: История КГБ