Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Поколение Z перевернет мир, не вставая с дивана

Поколение Z перевернет мир, не вставая с дивана
Фото: - Пока мама не видит, закажу по интернету новые игрушки! Фото: globallookpress.com

Пока либералы и консерваторы грызутся между собой, на исторической авансцене появляется новый игрок. Это представители поколения Z - так согласно Теории поколений называют молодых людей, которые рождаются в период с 2000 по 2020 год. Пока это "мелкая шпана". Но пройдет два десятка лет - и примерно после 2040 года они сметут нас со сцены. Куда же поведет страну это племя молодое и незнакомое?

"ИХ КАВАЛЕРИЙСКАЯ ПОДГОТОВКА УЖАСАЕТ..."

Поколение Z еще не успело толком родиться, как уже обрело дурную репутацию. Их обвинили в цифровом слабоумии - то есть неспособности держать в памяти большие объемы информации. И действительно, они не запоминают (как мы когда-то) телефоны знакомых, плавают в исторических датах. Предпочитают скачать из интернета готовый текст, чем самим создавать уникальный реферат на тему "Лошади кушают овес". 

Но не спешите оплакивать интеллект своих детей и внуков! Если бы командиры легендарной Первой конной проинспектировали сегодня наши воинские части, они пришли бы в ужас от уровня кавалерийской подготовки личного состава. Но это не значит, что современная армия уступает в боевой мощи предшественникам. Давайте посмотрим, что насчет поколения Z говорят ученые. Тем более, как показывают тесты, уровень IQ у цифрового поколения самый высокий среди представителей разных генераций.

 

ПЕРВЫЕ ЦИФРОВЫЕ ЛЮДИ

Ряд ученых отводит поколению Z миссию революционеров, которые перевернут мир. Например, известный канадский исследователь Дон Тапскотт полагает, что особый статус детей XXI века связан с появлением нового способа коммуникации - интернета (о том, как развивались эти технологии, - см. "Сравним?"). Представители старших генераций тоже умеют тыкать пальчиком в сенсорный экран, но именно зеты являются первым полностью цифровым поколением.

- Сознание людей во второй половине ХХ века формировалось под воздействием телевидения, - считает Тапскотт. - Для старших поколений голубой экран по-прежнему является важнейшим источником информации. А вот для поколения Z телевизор - отжившая свое игрушка, для них царь и бог - Всемирная паутина. Тут важно понимать, что телевизионная культура и интернет формируют разный тип личности. Поколение телевидения выступает пассивной стороной - они воспринимают информационную повестку, которую формируют для них другие люди. Представители поколения интернета, напротив, являются активными участниками поиска информации. Пользователи сами выбирают сайт, чью новостную рассылку они хотели бы получать. Определяют, к кому постучаться в друзья в соцсетях, с кем обмениваться новостями. Так культивируется новый тип мышления и закладываются основы новой мировой экономической модели, которая основана на массовом сотрудничестве.

БЮРОКРАТИЯ ВЫМРЕТ ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ

Что за зверь такой - экономика массового сотрудничества? Возьмем, например, один из самых успешных современных проектов - социальную сеть Фейсбук, который сделал 32-летнего Марка Цукерберга самым молодым миллиардером в мире. Но кто наполняет Фейсбук содержимым? Только сами пользователи! Другой пример - проект электронной энциклопедии Википедия. Это самый большой справочный ресурс, который создало человечество. Но в штате Википедии работают всего 5 человек! Почти все статьи написаны добровольцами.

Новые веяния произвели фурор в самых разных сферах жизни. Взять хотя бы мобильные приложения для поиска такси: Gett, Uber... А как не упомянуть сервис краткосрочной аренды жилья AirBnb, который нанес нокаутирующий удар по гостиничному бизнесу?..

Такой уклад экономики оставляет не у дел влиятельный ныне класс госбюрократии, поскольку напрямую, без посредника сводит потребителя и производителя услуг. Возможно, детям цифровой эпохи удастся совершить революцию, о которой так долго говорили социалисты-утописты, и построить мир, основанный на справедливости и разуме. Они это легко сделают. Если только смогут отвлечься от компьютерных игрушек... 

Кликните для увеличения. 

ЗАГЛЯНЕМ В БУДУЩЕЕ

30-летние подростки и 50-летние девушки   

Пять главных характеристик нового поколения.

  1. Благодаря развитию биотехнологий средняя продолжительность жизни впервые составит 100 лет.
  2. В связи с этим изменится представление о привычных возрастных рамках. Подростковый период будет длиться до 30 лет, поскольку молодым людям придется усваивать гораздо больший объем знаний. Границы зрелого активного возраста охватят период с 30 до 80 лет.
  3. В эпоху зетов будет похоронено телевидение. Дети цифровой эпохи станут скачивать передачи, фильмы из интернета, ориентируясь на подсказки соцсетей и видеоканалов вроде YouTube.
  4. Вопреки многовековой практике передачи опыта от отцов к детям представители поколения Z лучше родителей ориентируются в мире новых технологий. Старшие поколения не обладают былым авторитетом.
  5. Подсчитано, что к 21 году среднестатистический цифровой абориген проведет 10 тысяч часов наедине со смартфоном. При этом 5 тысяч часов потратит на компьютерные игры.
Новости по теме: ученые Исследования