Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Отсутствие детей у здоровых людей могут приравнять к "инвалидности"

Отсутствие детей у здоровых людей могут приравнять к
Фото: ВОЗ хочет сделать доступным для здоровых людей процедуру ЭКО. Фото: архив "КП"

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может изменить понятие бесплодия. Если ранее бесплодными называли тех, кто не мог забеременеть, то теперь ими будут считать и тех, кто хочет детей, но не может иметь их из-за отсутствия партнера, пишет The Telegraph.

Сейчас бесплодными называют женщин, которые не могут забеременеть более 12 месяцев. Однако, по новой логике ВОЗ, бесплодными будут называть одиноких женщин, мужчин, а также людей с нетрадиционной ориентацией. То есть, одиноких людей, которые хотят детей, приравняют к больным.

Одной из причин для расширения понятия – возможность для одиноких людей, не страдающих заболеваниями репродуктивной системы, получать такие же права при ЭКО и суррогатном материнстве, что и те, у кого заболевания есть.

Новые стандарты разошлют министрам здравоохранения в 2017 году. Предполагается, что отдельные страны смогут изменить закон, который сделал бы процедуру ЭКО и суррогатного материнства коммерчески доступным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые научились создавать искусственную сперму человека

Французские ученые впервые в мире смогли получить искусственную сперму человека в лабораторных условиях. О создании спермы в пробирке заявили представители французской фирмы Kallistem. 

Новости по теме: бесплодие беременность