Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Дунай запустят буйволов: "чистить" дельту реки

В Дунай запустят буйволов:
Фото: Фото: Одесский центр региональных исследований

На днях в село Орловка Ренийского района Одесской области, доставили экспериментальное стадо водных буйволов. Животных 32 часа везли из Закарпатья: переезд был длительным, но все перенесли его стойко. "Миссия" у мощных красавцев заключается не только в восстановлении поголовья и привлечении туристов, но и в том, чтобы привести в порядок экосистему Дуная и окрестностей.

Экологи отмечают: изменение климата на юге Украине, частые и более интенсивные засухи, подтопление пахотных земель в поймах побуждают к поиску новых форм хозяйствования. И именно водные буйволы могут стать ключом для решения экологических проблем региона.

Фото: Одесский центр региональных исследований

- Эти животные являются мелиораторами, они поедают водную растительность, тем самым расчищая водоемы и создавая благоприятные условия обитания для рыб, насекомых и другой растительности, - рассказал "КП в Украине" менеджер Центра региональных исследований Олег Дьяков, один из инициаторов этого проекта. – В холодный период времени, когда выпадает снег и держится сильный мороз, они могут питаться грубыми кормами. На время осени и "мягкой" зимы у них будет полувольный выпас и доступ к тростниковым зарослям, которые они тоже с удовольствием поедают.

По словам Дьякова, громада села подготовила для буйволов помещение, где они уже проходят адаптацию. Среди "понаехавших" представителей Закарпатья есть как молодняк, так и взрослые особи. В частности, четыре самца, среди которых самого крупного зовут  Мишка – его экологи характеризуют как достаточно крепкого "парня".

Кроме того, среди женской части стада некоторые находятся в "интересном" положении, так что весной в буйволиной компании ожидается пополнение.

Фото: Одесский центр региональных исследований

СПРАВКА "КП"

Азиатские водные буйволы появились в южной Европе и в бассейне Дуная более полуторы тысяч лет назад, но сегодня их численность в Дунайском регионе быстро сокращается, а в украинских Карпатах - на Закарпатье, осталось около сотни этих уникальных животных.

Образ жизни водного буйвола тесно связан с водоёмами, желательно со стоячей или медленно текущей водой. Утром и вечером в прохладные часы буйволы пасутся, причём водная растительность составляет порой до 70 % кормов, а всю жаркую часть дня лежат, погрузившись по шею в жидкую грязь.

Новости по теме: Дунай