Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун: Каждый час от рака груди умирает одна украинка

Супрун: Каждый час от рака груди умирает одна украинка
Фото: Министр здравоохранения Ульяна Супрун. Фото: .facebook/ulanasuprun

Ежегодно в Украине от рака груди умирает более 9 тысяч женщин - такую цифру озвучила на пресс-конференции министр здравоохранения Ульяна Супрун, сообщил ВВС.

Министр отметила, что за 25 лет независимости страны от этого типа рака умерли более 230 тысяч украинок - примерно население областного центра.

- Это похоже на необъявленную войну, в которой, к сожалению, пока мы проигрываем. И главная причина - позднее обращение к врачам, - написала Супрун в своем Facebook.

Только в 2014 году было зарегистрировано более 13,6 новых случаев этой патологии. Четверть из них - у женщин репродуктивного возраста.

Отметим, что 20 октября - Всеукраинский день борьбы с раком груди. Его отмечают с 2005 года для привлечения внимания общества к этой проблеме.

О ПРОБЛЕМЕ

Заболеть раком молочной железы может любая женщина. Риск возникновения заболевания повышается при таких факторах: возраст свыше 40 лет; наследственная и семейная склонность; поздняя менопауза; раннее начало месячных (до 12 лет); поздние первые роды (в возрасте свыше 30 лет) или их отсутствие; прерывание беременности; фиброзно-кистозная мастопатия; ожирение; курение.

Главной причиной смерти от рака груди становится именно позднее выявление этого заболевания. У четверти украинских пациенток его диагностирую уже в запущенных стадиях, и половина из них умирает уже на протяжении первого года после выявления.

Необходимо отметить, что продолжительность нормальной жизни больных раком молочной железы после установления диагноза на начальных стадиях болезни (так называемая нулевая, первая и максимум вторая — а всех стадий существует пять) и правильно проведенного лечения — свыше 25 лет. То есть, прогноз заболевания зависит от того, насколько своевременно удалось диагностировать болезнь!

Основными методами, которые позволяют своевременно обнаружить это заболевание, является самообследование; клиническое обследование; маммография. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Шеннен Доэрти показала, как выглядит после химиотерапии

Актриса Шеннен Доэрти показывает своим подписчикам все, через что ей приходится проходить во время борьбы с раком. Сейчас звезде "Беверли Хиллз" делают химиотерапию. Шеннен стойко выносит все болезненные уколы, хотя и признается, что после таких процедур чувствует себя очень усталой.

Новости по теме: рак Здоровье