Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Модуль "Скиапарелли" успешно приземлился на Марсе

Модуль
Фото: Фото: Reuters

Вечером 19 октября на Марс успешно приземлился европейский модуль "Скиапарелли". Об этом сообщили на официальном сайте Европейского космического агентства. Трансляция посадки велась в прямом эфире.

- В записи, полученной с "Марс Экспресс", содержится только сигнал, но нет телеметрии, - сообщается в Твиттере агентства.

Модуль оборудован девятью жидкостными двигателями, которые обеспечивают ему более плавную посадку.

"Скиапарелли" был назван в честь итальянского астронома и исследователя Марса Джованни Скиапарелли. Модуль будет находиться на поверхности красной планеты от двух до восьми суток и проанализирует атмосферу, климатические данные и напряженность электрических полей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые показали, как Марс светится в ультрафиолете

Новые снимки Марса показали ультрафиолетовое свечение в атмосфере. Благодаря новым фотографиям удалось заметить динамичное поведение планеты. С помощью данной технологии ученые могут понять, как ветры циркулируют на больших высотах, как в течение года меняется количество озона и формируются облака над гигантскими марсианскими вулканами. Изображения были получены с помощью ультрафиолетового спектрографа (IUVS) в рамках миссии Maven, передает НАСА.

Новости по теме: планета Марс Космос