Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые узнали, какие предметы самые "грязные и опасные" в офисе

Ученые узнали, какие предметы самые
Фото: Фото: Caro / Blume / Global Look

Специалисты американской IT-компании CBT Nuggets проверили уровень бактериального загрязнения самых распространенных устройств и предметов, которыми ежедневно пользуются сотрудники офиса, сообщил портал Infokava.

Для этого эксперимента были взяты пробы с предметов, которыми офисные сотрудники часто пользуются: компьютерные мыши, клавиатуры, телефоны, сенсорные экраны, трекпады, настольные лампы и электронные пропуска.

Эксперты были сильно потрясены полученными результатами. Выяснилось, что самым грязным предметом в офисе оказался электронный пропуск, на втором месте по концентрации бактерий на квадратном сантиметре поверхности — клавиатура (на ее клавишах микробов оказалось более чем в 20 тысяч раз больше, чем на туалетном сидении); на третьем месте — смартфон; на четвертом месте — компьютерная мышь. Самым "чистым" в этом списке оказался трекпад ноутбука. 

На офисных предметах больше вредных бактерий и палочек, чем на унитазе и деньгах. Фото: blog.cbtnuggets.com 

Ученые также выяснили, что шире всего на поверхностях офисных гаджетов представлены стафилококки и стрептококки. Эти бактерии составляют около 42% офисной микрофлоры. Именно они являются возбудителями гнойно-воспалительных кожных инфекций, пневмонии и сепсиса.

Кроме того, были обнаружены бациллы, которые являются возбудителями пищевых токсикоинфекций, грамотрицательные и грамположительные палочки, которые также могут стать причинами инфекционных заболеваний.

После такого исследования специалисты порекомендовали сотрудникам офисных компаний чаще мыть руки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Электронная почта – главный пожиратель времени на работе

Несмотря на разговоры о том, что электронная почта уходит в прошлое, в 2016 году e-mail-коммуникации, наоборот, стали использоваться на 10% чаще, пишет кадровый портал rabota.ua.